22 июля Пензенская область впервые примет Всероссийский сельский Сабантуй. Татарский национальный праздник окончания полевых работ пройдет в селе Средняя Елюзань. Подготовку к празднику оценил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Главная задача, которая стоит перед нами, - это подготовить площадку для проведения Сабантуя. Давайте мы начнем с дорог, площадки, электроэнергии и водоснабжения», - сказал глава региона.

Рабочие заканчивают возведение десяти подворий, в них разместятся участники фестиваля. На этих площадках гости праздника смогут познакомиться с бытом и культурой татарского народа.

«Самое основное - это наш дом. Гости туда будут заходить и обедать. Дальше будет сцена, где наши ребята будут показывать концерт», - пояснил помощник руководителя исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан Ильнар Гаязов.

На площадках праздника разместятся мастера народных промыслов, откроются торговые ряды, где свою продукцию представят местные и приезжие производители. Одним из пунктов программы праздника станут скачки. Организаторы уже обустроили ипподром. В состязаниях примут участие более 250 лошадей из разных регионов России. На торжественном открытии Сабантуя выступят около 100 артистов из Пензенской области, а также из Татарстана. Не будет скучно и маленьким гостям праздника.

«Это будет отдельная площадка для младшего поколения. Для них проведут игровые  программы, спортивные состязания с призами и подарками», - сообщила министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

На празднике будут дежурить полицейские, дружинники, спасатели и врачи. Помогать гостям найти нужную площадку будут 100 волонтеров-студентов пензенских вузов. Подготовку к празднованию Всероссийского сельского Сабантуя планируют закончить 18 июля.

Поделиться
Новостная лента
27.07.2026 17:32
В Пензе проверяют готовность домов к отопительному сезону
27.07.2026 17:30
В пензенском лагере «Белка» прошла акция памяти детей Донбасса
27.07.2026 14:16
УМВД: Житель Мордовии поджег дом в Пензенской области районе ради страховки
27.07.2026 14:10
Полицейские проверили загородный клуб в Пензенской области
27.07.2026 14:08
В Доме Мейерхольда обновили световое и звуковое оборудование
27.07.2026 14:06
В пензенских лесах установили камеры видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров
27.07.2026 14:04
В микрорайоне Шуист продолжается строительство ФОКа
27.07.2026 14:02
Дачникам рассказали, как спасать урожай в жару
Прямой эфир