Глава субъекта обратил внимание участников на высокую вероятность травм и чрезвычайных происшествий в жаркую погоду.

«С начала купального сезона в нашем регионе погибли 32 человека. (На 27 июля уже 33). Это на 10 трагедий больше, чем в прошлом году. Больше всего несчастных случаев на воде зафиксировано в областном центре – 8 человек. Среди жертв - подросток», - пояснил он.

По его словам, на территории региона создано 30 пляжей. Но, к сожалению, жители не всегда купаются в специально отведенных для этого местах и идут на так называемые «дикие пляжи». Иван Белозерцев подчеркнул, что места, непредусмотренные для пляжного отдыха, должны стать объектом повышенного внимания со стороны власти и полиции.

«Очень часто на местах идут по самому простому пути – выставляют таблички, что купаться нельзя, и считают, что задачу решили. На самом деле это – не решение вопроса. Глава района должен отвечать вместе с начальником полиции за состояние дел на своей территории, за то, что гибнут люди.

Патрулируйте опасные участки водоемов. Увидели группу нетрезвых людей - сообщите сотрудникам полиции, чтобы они не допускали пьяных к воде. Наша задача – спасти людей», - добавил глава региона, уточнив, что купальный сезон еще не завершился.

Особый акцент глава региона сделал на обеспечении безопасности детей, в том числе, после открытия с 1 августа пришкольных и загородных лагерей. Также он обратил внимание на то, что в ближайшее время в области сохранится опасность возгораний. Губернатор нацелил на привлечение к профилактическим рейдам представителей добровольной пожарной охраны и неравнодушных общественников.

Он распорядился усилить разъяснительную работу с населением и дал поручение проанализировать состояние пожарного оборудования на местах, а также наличие свободного проезда для спецмашин в случае возникновения пожара, сообщает пресс-центр облправительства, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир