29 детских садов построили с нуля в Пензенской области за последние пять лет. Еще 21 дошкольное учреждение - капитально отремонтировали. Со старта реализации в стране национальных проектов, в наш регион стало поступать финансирование из федерального бюджета. В 2020 году в эксплуатацию ввели два детских сада на 120 мест каждый - в Засечном и микрорайоне «Заря». Большое внимание уделяется созданию ясельных групп.

«До национального проекта мы решали проблемы обеспечения местами детей от трех до семи лет. Данный вопрос в большинстве районов мы закрыли и актуальной стала проблема обеспечения местами детей от двух месяцев до трех лет», - поделился министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Эту проблему планируют решить уже до конца года. В ближайшие месяцы начнут возведение детских садов не только в областном центре, - в дальнем Арбеково и на «ГПЗ-24», но и в районах: Нижнеломовском, Бессоновском, Лунинском, Белинском и Пензенском. О том, что образовательные учреждения должны находиться в шаговой доступности от дома, не раз замечали первые лица города и области. Поддерживают молодые, а также многодетные семьи и финансово по тому же нацпроекту «Демография».

Например, только «Губернаторских сертификатов» на приобретение или строительство жилья в 2020-ом выдано 366.

«Это очень большое дело, потому что очень тяжело самим все это поднять. Хорошо, когда государство помогает», - прокомментировали обладатели губернаторского сертификата Оксана и Антон Батаевы.

Вообще на поддержку пензенских семей из бюджетов всех уровней ежегодно выделяется порядка 1,5 миллиардов рублей.

В 2021-ом повысилась сумма государственного пособия на детей до трех лет. Ежемесячная выплата составляет чуть больше десяти тысяч рублей. Ее в нашем регионе оформили шесть тысяч семей.

Поделиться
Новостная лента
10.06.2026 17:38
В Пензе прошло выездное совещание Бюро Центрального Совета ветеранов
10.06.2026 14:12
Жителя Пензенской области будут судить за финансирование экстремизма
10.06.2026 14:10
Следователи СК отработали на полигоне осмотр мест происшествий
10.06.2026 14:08
Участники проекта «Молот» соревнуются в интеллектуальном квизе
10.06.2026 14:06
В Пензе начала работу школа юных краеведов «Искра»
10.06.2026 14:04
В двух ночных клубах Пензы изъяли игровые автоматы
10.06.2026 14:00
Над Пензой и областью сбили два беспилотника
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
Прямой эфир