Минимальная нагрузка на фундамент и максимальная опора на весь каркас здания - о новаторских решениях при строительстве Пензенского цирка рассказывают зампреду правительства страны Дмитрию Чернышенко. 14 месяцев остается до того момента, как на этой арене будут выступать артисты. Вполне возможно, она станет площадкой для Международных фестивалей.

Цирк будет состоять из четырех корпусов. Два из них - восьмиэтажные, с подсобными, административными, инженерными помещениями и общежитиями. Еще один - трехэтажный с тренировочным манежем и помещениями для животных. И, наконец, центральный четырехэтажный блок с амфитеатром под куполом.

«За месяц был возведен купол. На объекте присутствуют 235 рабочих – это самая большая цифра с начала 2019 года. Тогда было всего 70-80», - рассказал заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Работы на трех корпусах выполнены уже на 85 процентов. Амфитеатр - на 30, но к ноябрю 2020 года планируется довести его до 60% готовности.

«Такого активного строительства у нас не было после того, как мы приступили к его восстановлению. Подрядчик работает очень добросовестно. Мы постоянно в контакте с руководителем Росгосцирка», - поделился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

На каждое цирковое представление смогут прийти почти полторы тысяч человек. Планируется, что первое шоу на Пензенской арене состоится в канун Нового 2022 года.

Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 19:30
В Пензенской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
15.07.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход строительства и ремонта объектов в Земетчинском и Вадинском районах
15.07.2026 17:36
Иностранец и жительница Пензенской области осуждены за организацию незаконной миграции
15.07.2026 17:34
Игорь Руденский подал документы на участие в выборах в Госдуму
15.07.2026 17:32
В Пензенской области начали подготовку к выборам
15.07.2026 17:30
В пензенском социально-педагогическом колледже завершают капитальный ремонт
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
Прямой эфир