Двое мужчин объясняют следователям, как они ворвались в дом и пытали 81-летнюю пожилую женщину. Злоумышленники били ее по голове. В ход шли кулаки и даже рукоять топора. Оба в один голос цинично пытаются убедить правоохранительные органы – действовали «мягко». И по острой необходимости им нужен был алкоголь.

Этого преступникам оказалось недостаточно. В то, что денег у жертвы больше нет, они не поверили. Один из мужчин накинул на шею пожилой женщине веревку и удерживал ее в таком положении порядка двух минут. От истязаний пенсионерка скончалась. Ее труп под грудой мусора в собственном доме через несколько дней нашел участковый. Тревогу забили родственники, с которыми она перестала выходить на связь.

«По данным следствия, двое жителей села Верхний Ломов распивали спиртное. После того, как алкоголь закончился, а денег на приобретение у приятелей не было, они решили похитить их у местной жительницы пенсионного возраста. При этом заранее договорившись о применении к ней насилия в случае отказа передать им деньги», - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

«Убедившись, что женщина перестала подавать признаки жизни, они покинули места преступления, похитив из дома погибшей фляги, часы и другие предметы быта», - рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Преступников, мужчин 40 и 44-х лет из села Верхний Ломов, полицейские задержали в течении часа. Им уже предъявлены обвинения - одному по статье разбой, другому - еще за и убийство. Злоумышленники заключены под стражу.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир