Высокая температура, головная боль и, в итоге, срочная госпитализация. Чем может обернуться долгожданный отпуск в райском месте, на Мальдивах, Павел и не предполагал. По возвращению домой мужчина почувствовал резкое недомогание.

«Два дня полежал с высокой температурой, потом пошел в больницу, где меня обследовали и выяснили, что, возможно, причина - в лихорадке денге, которую я с собой привез», - рассказал он.

Это редкое, но при этом опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Переносчики недуга, как правило, - инфицированные комары. Для Пензенской области это уже второй подобный случай за последний месяц. Другой заболевший также отдыхал на Мальдивах.

«Больной заметил первые симптомы по приезде на родину - высокая температура, выраженная слабость, тошнота и сыпь. Он обратился к врачу, поступил в стационар. По результатам эпиданализа специалисты сразу заподозрили лихорадку денге, что впоследствии подтвердилось лабораторно. Больной получил комплексное лечение и был выписан в удовлетворительном состоянии», - сказала врач-инфекционист Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи Александра Болгова.

Лихорадка денге широко распространена в странах с тропическим и субтропическим климатом, поэтому, планируя отдых в экзотическом месте, специалисты рекомендуют не забывать о мерах предосторожности. Снизить риск заражения опасной инфекцией помогут специальные средства от укусов насекомых.

Поделиться
Новостная лента
10.07.2026 19:30
В Губернаторском доме открылась выставка авторских кукол Инны Сайфуллиной
10.07.2026 17:40
Хоккейный клуб «Дизель» объявил план подготовки к новому сезону
10.07.2026 17:36
В Пензе прошел конкурс профмастерства среди плотников
10.07.2026 17:34
Житель Пензенской области подозревается в финансировании экстремистской организации
10.07.2026 17:32
У стадиона «Первомайский» в Пензе образовались провалы из-за некачественного ремонта
10.07.2026 17:30
В Пензенской области запустили мобильное приложение «Защитник 58» для участников СВО и их семей
10.07.2026 16:28
Ветераны СВО и студенты отправились в экспедицию на Эльбрус
10.07.2026 14:00
В Каменке у пьяного водителя конфисковали автомобиль
Прямой эфир