Инвестиционное послание этого года начинается с благодарностей. Пензенские производители смогли быстро перестроиться на изготовление самой необходимой в условиях пандемии продукции. И тем самым спасли тысячи жизней. Естественно, в центре «социального блока» послания - здравоохранение. Пять миллиардов рублей до 2025 года будет направлено на кардинальные изменения в этой сфере.

«Будет построена новая поликлиника в Кузнецке и реконструирована в Засечном. Наши больницы будут дооснащены и переоснащены более чем тысячью единиц оборудования, получат 144 новых автомобиля», - пояснил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Несмотря на пандемию, Пензенская область заняла первое место сразу по нескольким ключевым экономическим направления в Поволжье: темпам роста оборота продукции, индексам промышленного и производства в сельском хозяйстве. Привлечено 94 миллиарда рублей инвестиций. Более того, в условиях жестких ограничений по всему миру, региону удалось не потерять ключевого зарубежного партнера - Китай.

«Считаю необходимым правительству Пензенской области выйти с инициативой в правительство Российской Федерации для открытия на территории Харбинской бондовой зоны централизированных складов под брендом «Сделано в России», - отметил Иван Белозерцев.

«У нас в планах подписание соглашения с китайской провинцией по развитию жд-сообщения и губернатором поставлена задача по развитию бренда вместе с российским экспортным центром», - рассказал заместитель председателя правительства Пензенской области Денис Бубнов.

Президент России Владимир Путин объявил цифровую трансформацию, как одну из национальных целей. В своем инвестпослании губернатор Иван Белозерцев поручил в самые короткие сроки разработать комплексный план по развитию этой отрасли в нашем регионе. Эксперты уверены, что начинать стоит с обучения и поднятия статуса преподавателя.

«За 20 тысяч людей нельзя научить людей зарабатывать по 150. Губернатор сказал, что есть определенные налоговые льготы, а для IT-сферы сейчас разрабатывается много ПО», - отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

Инвестиционное послание 2020 года прошло на новой площадке в центре культурного развития
«Губернский». По сравнению с прошлыми годами, слушателей приглашено меньше - чуть более 200 человек. Это представители районов области, инвесторы, общественные деятели и политики.

«Я считаю, что сегодняшнее мероприятие - это возможность для всех осознать свою причастность к тому, чем занимается власть и выступить для процветания жителей Пензенской области», - прокомментировал председатель совета отделения партии «Справедливая Россия» в Пензенской области Валерий Плахута.

Прямую видеотрансляцию инвестиционного послания вел Медиахолдинг «Экспресс». Средствам массовой информации тоже пришлось работать весь прошлый год с поправкой на пандемию. Но несмотря на это, телеканалу удалось не только сохранить уже полюбившиеся пензенцам, но и запустить новые программы.

«С некоторым опережением создали новый проект под названием «Наша фишка». Он о муниципальных районах области, о том, где можно отдохнуть. Сегодня было приятно увидеть, что эта тема очень актуальна для губернатора», - поделился генеральный директор «Медиахолдинга «Экспресс» Виктор Рубцов.

Популяризировать путешествия по краю - еще один из основных «рецептов» восстановления после коронавируса экономики региона. В этой связи Иван Белозерцев озвучил конкретные планы по развитию туризма в Пензенской области, в том числе - по улучшению необходимой инфраструктуры и созданию новых привлекательных для гостей объектов.

Поделиться
Новостная лента
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
18.08.2026 17:32
В Пензенской области обсудили подготовку к выборам губернатора и депутатов Госдумы
18.08.2026 14:06
Волонтеры «Фронта добра» отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО
18.08.2026 14:04
В Нижнеломовском районе подавлена работа беспилотника
18.08.2026 14:02
Студенты каменского техникума вернулись из археологической экспедиции
18.08.2026 14:00
В селе Даньшино прошла Всероссийская фольклорная школа
17.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал на литейном производстве в Пензе
17.08.2026 19:30
В Пензе «Горводоканал» завершает обновление сетей на улице Карпинского
Прямой эфир