«Поступило заявление от кандидата на должность губернатора Очкиной Анны Владимировны, в котором она сообщает, что отказывается от участия в досрочных выборах губернатора Пензенской области, назначенных на 19 сентября текущего года и снимает свою кандидатуру с выборов», - пояснил заместитель председателя избирательной комиссии Пензенской области Алексей Климухин.

При одном воздержавшемся члены комиссии проголосовали за принятие проекта постановления об отказе Очкиной от участия в избирательной компании.

Представительница партии «Справедливая Россия. Патриоты. За правду» подала документы и заявила о своем участии в выборах на пост губернатора 23 июня. Спустя меньше месяца она сняла свою кандидатуру.

«По срокам выдвижения у политической парии «Справедливая Россия. Патриоты. За правду» есть еще время для продвижения своих партийных мероприятий и выдвинуть нового кандидата. Срок истекает, документы о выдвижении должны нам представить 25 июля текущего года, если в этот срок укладывают», - рассказал председатель избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков.

Свое решение Анна Очкина объяснила тем, что в свое время сотрудничала с «лицом, аффилированным с иноагентом». Ранее она работала в Институте глобализации и социальных движений, которому впоследствии присвоили статус иностранного агента. Поэтому и была вынуждена отказаться от участия в выборах.

«МЫ продолжим активную избирательную кампанию, а кандидатом в губернаторы вместо меня станет мой соратник и однопартиец Алексей Шпагин. Желаю ему удачи и победы», - сказала руководитель Пензенского регионального отделения партии «Справедливая Россия. Патриоты. За правду» Анна Очкина.

Выборы (18+) губернатора пройдут в рамках общероссийского голосования 17, 18 и 19 сентября этого года. Тогда же жители региона изберут и депутатов Государственной Думы от Пензенской области.

Поделиться
Новостная лента
27.07.2026 17:32
В Пензе проверяют готовность домов к отопительному сезону
27.07.2026 17:30
В пензенском лагере «Белка» прошла акция памяти детей Донбасса
27.07.2026 14:16
УМВД: Житель Мордовии поджег дом в Пензенской области районе ради страховки
27.07.2026 14:10
Полицейские проверили загородный клуб в Пензенской области
27.07.2026 14:08
В Доме Мейерхольда обновили световое и звуковое оборудование
27.07.2026 14:06
В пензенских лесах установили камеры видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров
27.07.2026 14:04
В микрорайоне Шуист продолжается строительство ФОКа
27.07.2026 14:02
Дачникам рассказали, как спасать урожай в жару
Прямой эфир