Сейчас на знаменитом памятнике изображено напоминание о приближении важной даты – 75-летия Великой Победы. Однако те, кто это написал, не подумали о состоянии самого паровоза. Установленный к 40-летней годовщине в 1985-м, он уже давно требует ремонта: краска облупилась, а постамент начал разрушаться, причем еще два года назад.

«Надо его поправить, чтобы вокруг не было камней и мусора, затем покрасить. Думаю, что память должна жить», - отметила жительница Пензы Полина Субочева.

Горожане считают, что в честь празднования юбилейного Дня Победы, в Год памяти и славы в регионе обязательно должны обновить все военные монументы. Среди самых нуждающихся до недавнего времени было памятное место формирования Селиксенского военного гарнизона. Оно находится возле трассы «Москва-Самара», недалеко от Заречного и поселка Монтажный. Именно оттуда после обучения новобранцы уходили на фронт. Это один из самых первых военных памятников Пензы: он был установлен в 1975-м, к 30-летию Победы. За эти годы мемориал сильно разрушился, но недавно его восстановили.

«На протяжении 90-х, а также в 2000 году, все начало приходить в негодность. Стали обрушаться бетонные блоки, появились глубокие трещины. В 2018-м гарнизон пережил капитальную реконструкцию, за что спасибо губернатору Пензенской области. Хочется, чтобы у остальных памятников была похожая судьба, потому что они тоже нуждаются в поддержании порядка», - сказал заместитель директора музейно-выставочного центра Заречного Виктор Кладов.

Всего в Пензе - более 20 памятников, установленных в честь Великой Отечественной войны. Это не считая музея военной техники под открытым небом, который находится на улице Пионерской. Все монументы должны будут обследовать специалисты.

«Нужно предметно исследовать все объекты и затем принимать решение. Поставлена задача – привести в порядок к 9 Мая не только памятники и мемориалы, но и, конечно, воинские захоронения», - рассказал заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Кстати, в 2020 году в нашем городе может появиться новый военный монумент - в память о тружениках тыла. Пенза, которая в 40-е годы стала крупным эвакуационным промышленным центром, теперь претендует на новое почетное звание «Город трудовой доблести», утвержденное президентом страны. Если его присвоят Пензе, на территории города должны будут установить памятную стелу.

Поделиться
Новостная лента
26.08.2026 19:36
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход капремонта Дома культуры в Чемодановке
26.08.2026 19:34
В селе Кижеватово появилась новая врачебная амбулатория
26.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал в отремонтированной школе в селе Кижеватово
26.08.2026 19:30
В Пензенской области выявили пять очагов борщевика Сосновского
26.08.2026 17:46
В Кузнецке открылась новая площадка для сдачи нормативов ГТО
26.08.2026 17:44
В Пензе стартовал предсезонный «Кубок Дизеля»
26.08.2026 17:42
В Сердобске из-за пожара эвакуировали 12 человек
26.08.2026 17:40
Житель Пензы перевел мошеннице 170 тысяч рублей на «лечение кошки»
Прямой эфир