Жить сладко ему уж точно никто не запретит. Практически каждый день он создает бисквитные шедевры. А его любимое занятие - делать из десертов произведения искусства. В шоколадно-ванильном бизнесе Иван Букарев - восемь лет и украсить, например, торт в классическом варианте для него уже скучное занятие: на это у кондитера уходит не больше 10 минут.

Иван Букарев доказал, что кондитеры из Пензы умеют создавать десерты по красоте и вкусу не уступающие приготовленным поварами из других регионов страны. На федеральном этапе конкурса «Лучший по профессии» он занял второе место в номинации «Лучший кондитер», который проходил в конце октября в Тамбове. За победу боролись 17 участников. На суд жюри они представили два торта и три вида пирожных. Приготовить их нужно было за шесть часов.

«Торты должны быть от полутора до двух килограммов, если он больше или меньше, начислялись штрафные баллы. Пирожные - от 50 до 100 граммов. Работали в новом месте, непривычно было. Для ознакомления 15 минут дали, чтобы посмотреть где что находиться», - рассказал Иван Букарев.

Украсить выпечку нужно было по тематике. В этом году она была довольно широкая – «праздник». Иван выбрал Новый Год. А вот рецепты десертов можно было использовать любые. Но кондитер решил не выбирать из того, что есть, а создать уникальное кондитерское изделие - мусс с белым шоколадом, цедрой лайма, малиновое желе и тонкий ванильный бисквит.

За второй результат Иван получил сертификат на 200 тысяч рублей. Эти деньги он планирует направить на развитие кондитерской, где работает почти с самого начала своей сладкой карьеры. Кстати, по итогам регионально этапа конкурса профмастерства в Пензенской области победителей наградили более щедро. Всем, кто занял первые места в своих номинациях (всего их было 10), вручили автомобили.

Поделиться
Новостная лента
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
13.04.2026 18:22
В пензенской больнице №6 имени Захарьина создают единое приемное отделение с разделением потоков пациентов
13.04.2026 18:20
Мэр Пензы Олег Денисов провел объезд и поручил проверить все дворы, отремонтированные по программе «Мой двор»
13.04.2026 18:18
В Пензе назвали победителя регионального конкурса «Учитель года»
13.04.2026 14:14
В Нижнеломовской школе №1 готовы к ЕГЭ: рамки металлоискателей, видеокамеры и новая операционная система
13.04.2026 14:12
На улице Тернопольской в Пензе водитель сбил подростка
Прямой эфир