Этот день знаний для жителей села Засечное - особенный. Долгожданная школа, наконец, распахнула свои двери. В ней будут учиться более 1000 ребят, из которых 300 - это первоклашки. Образовательное учреждение носит имя Михаила Юрьевича Лермонтова.

Белые рубашки идеально выглажены, косички заплетены, букеты наготове - главные гости праздника, первоклашки, кажется, совсем не волнуются, в отличие от своих родителей.

«Идем в первый класс в нашу новую школу. Очень рады этому яркому и знаменательному событию. Долго готовились, переживали, нервничали, даже, наверное, больше, чем детки. В целом, очень рады», - поделилась мама первоклассницы Мария Арефьева.

«Мы были на родительском собрании, познакомились с учителем. В классе, как и в самой в школе, конечно, все современно, мобильно и очень красиво», - рассказала мама первоклассницы Любовь Усольцева.

Школа может похвастать большим количеством молодых педагогов. Средний возраст преподавательского состава — 37 лет, гораздо ниже, чем по области. Работать с детьми будут 70 человек. Каждый из них, от учителя до логопеда - настоящий профессионал.

«Поставлено новейшее оборудование, позволяющее развиваться ребенку по разным направлениям. В первую очередь, развитие ребенка будет направлено на интеллектуальное познание», - пояснила директор школы им. М.Ю. Лермонтова Ольга Баландина.

Праздник не обошелся без подарков. Школа получила профессиональную камеру, снегоуборочную машину и сертификат на поездку в Сочи для лучшего учителя года. Но главный сюрприз приготовил губернатор Пензенской области.

«Я вижу, что и коллектив хороший собрался, молодежи много, детей. Поэтому я к новому году подарю вам хороший автобус, чтобы вы могли ездить на экскурсии по Пензенской области и в другие города», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Помимо школы в Засечном, новые учебные заведения открылись в селе Средняя Елюзань и городе Кузнецке. Продолжается строительство школ в микрорайоне Шуист в Пензе и селе Верхний Ломов.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир