Более 80 процентов граждан России положительно оценивают состояние межконфессиональных отношений в стране. И все же, такие вопросы должны быть на постоянном контроле. На это обратил внимание Президент России Владимир Путин и отметил, что реализовывать национальную политику, особенно на местах, необходимо максимально деликатно и тактично.

«Для успешного решения задач, которые стоят сегодня перед нашей страной, важны не только эффективная экономика и компетентное управление. Для огромной многонациональной России принципиальное, решающее, можно сказать, значение имеют солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе Отечества, ответственности за его настоящие и будущее - это то, что принято называть общероссийской идентичностью, гражданским самосознанием», - отметил президент России Владимир Путин.

На заседании Совета по межнациональным отношениям обсудили ход реализации стратегии государственной нацполитики, которая рассчитана до 2025 года. В числе участников - представители нескольких регионов. Временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко доложил, что в 2020 году у нас была завершена работа по приведению документов в сфере национальной политики в соответствие с федеральным законодательством.

«На сегодняшний день мы простраиваем специальное медиапланирование для того, чтобы сопровождать деятельность наших национальных диаспор, которые существуют и функционируют на территории Пензенской области. В региональном бюджете предусматриваются дополнительные средства для освещения их деятельности. Традиционно в Пензенской области проводятся мероприятия с участием всех национально-культурных автономий», - пояснил врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

В Пензенской области активно осуществляется поддержка проектов, направленных на единство российской нации. Этому же будет способствовать и объявленный в регионе год культурного и духовного наследия. Олег Мельниченко так же отметил, что межнациональная ситуация на Сурской земле на сегодняшний день спокойна.

Поделиться
Новостная лента
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
09.06.2026 19:30
Колледж транспортных технологий отметил 60-летие отделения транспорта и дорожного хозяйства
09.06.2026 17:42
Иностранец и пензячка осуждены за организацию незаконной миграции
09.06.2026 17:40
В Пензе прошло итоговое заседание Общественной палаты седьмого созыва
09.06.2026 17:38
На «Молкоме» запустили новый цех по производству детского питания
09.06.2026 17:36
На Юбилейной площади Пензы развернули живой триколор
09.06.2026 17:30
В Пензенской области отремонтируют 52 участка водопроводных сетей
09.06.2026 14:08
Хоккейный клуб «Дизель» принял трех новых нападающих
Прямой эфир