Медиахолдинг «Экспресс»
На базе технопарка «Рамеев» открыли Центр опережающей профподготовки
16 сентября 2021

Обучать специалистов согласно требованиям каждого работодателя. Центр опережающей профессиональной подготовки позволит наладить прямой контакт между потенциальными сотрудниками и коммерческими компаниями. Подключают также образовательные заведения, в первую очередь - мастерские в колледжах. Кстати, студентов одними из первых и пригласили познакомиться с возможностями нового учреждения.
Совсем скоро у Центра появится своя цифровая платформа, где будут прописаны все направления подготовки. Для компании-заявителя методисты разрабатывают отдельную программу обучения сотрудников. Постепенно список профессий будет пополняться. Первые появившиеся в нем в основном затрагивают IT-сферу. Подготовить качественных специалистов позволит хорошая техническая база.
«На данный момент у нас открыто 15 подготовок и компетенций, то есть в дальнейшем до конца года мы планируем 40 проанализировать, но в основном это зависит от заявок работодателей», - поделился директор центра опережающей профессиональной подготовки Пензенской области Алексей Фомин.
На открытие этого центра из федерального бюджета было выделено более 20 миллионов рублей. Преподавать здесь станут по стандартам World Skills - это своего рода гарант качества. Для компаний-заявителей подготовка специалистов платная, а вот тем, кто захочет усовершенствовать свои профессиональные навыки самостоятельно, предложат и бесплатные программы.