Аккурат 50 минут, как положено по регламенту, занял отчет губернатора о результатах деятельности регионального правительства. В Законодательном Собрании области подводят итоги 2021 года, который прошел под знаком коронавируса. Как заявил Олег Мельниченко, испытание выдержано, а главное - приобретен беспрецедентный опыт работы в условиях пандемии. Касается он не только здравоохранения, но и социальной сферы в целом. Более 65% бюджетных расходов было направлено на финансирование этих направлений, а также образования, соцзащиты, культуры и спорта. Значительно удалось увеличить помощь муниципалитетам. Сознательная политика на укрепление их возможностей будет продолжена и в 2022 году. 
«Будут обеспечены расходы капитального характера - ремонт реконструкции и оснащение оборудования, строительство новых социальных  и  инженерных объектов, а инфраструктура, в том числе и транспортная, будет финансироваться за счет целевых кредитов из федерального бюджета», - пояснил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Еще один ключевой момент - развитие импортозамещающих производств, а значит, поддержка предприятий, которые испытывают трудности из-за введенных санкций. Для этого в регионе продолжат развивать промышленные кластеры. Пока их шесть, и они объединили почти 180 компаний. Также 365 миллионов рублей направят на такую меру поддержки, как социальные контракты.  
«Наша с вами задача вместе с губернатором, правительством, гражданским обществом  - активно работать  над повышением уровня жизни нашего населения и дальнейшего  развития нашей Пензенской области», - рассказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.
Дальнейшая работа будет вестись под новыми символами. Депутаты областного парламента единогласно поддержали предложение о смене регионального символа. В ходе сессии подчеркнули, что изменения вносятся в соответствии со всеми правилами. Существовавший до настоящего времени флаг с изображением Спаса Нерукотворного не был внесен в Государственный геральдический регистр страны.  
«Закрепляются официальные символы Пензенской области – герб, флаг и гимн. Новое описание флага - прямоугольное полотнище состоит из двух вертикальных полос, в центре многоцветный вариант полного герба Пензенской области. Вступать в силу Устав будет поэтапно», - дополнил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Таким образом, предыдущий флаг превращается в штандарт, который, например, выносят при вступлении губернатора в должность. Новый же теперь будет развеваться на всех административных зданиях. 
«Сейчас в такое время, когда необходима консолидация усиления работы по части пропаганды нашего исторического наследия - это вполне нормальный акт. Сам его вид и содержание отражает специфику нашего региона, историю края. Я думаю, что он получит поддержку нашей общественности», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Пензенской области, доктор исторических наук Виктор Кондрашин.
Поделиться
Новостная лента
27.07.2026 17:32
В Пензе проверяют готовность домов к отопительному сезону
27.07.2026 17:30
В пензенском лагере «Белка» прошла акция памяти детей Донбасса
27.07.2026 14:16
УМВД: Житель Мордовии поджег дом в Пензенской области районе ради страховки
27.07.2026 14:10
Полицейские проверили загородный клуб в Пензенской области
27.07.2026 14:08
В Доме Мейерхольда обновили световое и звуковое оборудование
27.07.2026 14:06
В пензенских лесах установили камеры видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров
27.07.2026 14:04
В микрорайоне Шуист продолжается строительство ФОКа
27.07.2026 14:02
Дачникам рассказали, как спасать урожай в жару
Прямой эфир