Врач-фтизиатр - одна из самых дефицитных профессий. Мало кто знает, что в Пензе работает один из лучших специалистов, занимающихся проблемой туберкулеза, - Елена Юрьевна Стасько.

В июне 2016 года Елена Стасько стала лауреатом всероссийского конкурса профмастерства. В номинации «Лучший врач-фтизиатр» она заняла почетное третье место. Официальное подтверждение этому появилось недавно. Диплом Елена Юрьевна получила несколько дней назад. Работа, благодаря которой специалист выбилась в тройку лучших, посвящена использованию в Пензенской области диаскинтеста среди детей. Его можно назвать современной альтернативой пробе Манту.

«Россия относится к странам, где довольно высокий уровень заболеваемости. Процент инфицированных детей на сегодняшний день, особенно в подростковом возрасте, - ориентировочно 50-55%. Эти дети дают положительные пробы Манту. Диаскинтест, так как он более специфичен для микробактерий туберкулеза, дает процент положительных проб значительно меньше - всего у 1% детей», - рассказала врач-фтизиатр детского отделения поликлиники ГБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» г. Пензы Елена Стасько.

Как высококлассный специалист не только на уровне региона, но и страны, Елена Стасько зарекомендовала себя уже давно. В областном противотуберкулезном диспансере врач работает 19 лет.

«Профессиональный рост, знания, умение работать привели к тому, что она пользуется большим авторитетом не только по ПФО, но и в Российской Федерации, ее приглашают часто на конференции. Нам есть чем гордиться», - сказал главный врач ГБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» г. Пензы Гумэр Хасаншин.

При использовании метода диаскинтеста в Пензенской области улучшилась диагностика туберкулеза, снизился показатель детской заболеваемости. В 2013 году он составлял 10 на 100 тысяч, в 2015-ом уже - 9,4 на 100 тысяч детей. По словам специалистов, в 2016 году он также уменьшается.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир