«Мы на площадке объединили авторов, которые пишут стихи, прозу, а также книголюбов, которые обмениваются книжными новинками. К нам позднее присоединились художники, фотографы и волонтеры культуры», - рассказала Татьяна Авдеева.

На новый уровень цифровизации книгохранилища поднимает практика «модельных библиотек». Первая подобного рода появилась в прошлом году в Лунино. По национальному проекту «Культура», инициированному президентом РФ, на оснащение нового здания из федерального бюджета ушло десять миллионов рублей, еще 11 - выделили из регионального на капитальный ремонт объекта. Сегодня библиотекари здесь занимаются авторскими проектами. Дошкольников вместе с родителями бесплатно учат английскому, работает мультипликационная студия, библио-продленка. Занимаются и краеведческими исследованиями.

«Самое главное, что произошла перезагрузка сознания библиотекарей и местного населения, делаем не просто модельную библиотеку, а своего рода культурный год. Теперь в библиотеке никогда не бывает тихо, о чем мы много лет мечтали. Самое главное в библиотеке - все-таки фонд и мы закупили 5,7 тысяч экземпляров книг. Практические все - в единственном. Это в два раза больше по сравнению со среднероссийским», - рассказала директор лунинской районной библиотеки имени Т. З. Семушкина Тамара Глебова.

Обновление фонда, кстати, один из главных вопросов, который волнует библиотекарей региона. По российским нормативам в книгохранилищах должно быть минимум 250 новых книг на тысячу экземпляров. Пензенские специалисты пока о таком даже не мечтают, но уверены - курс на переиздание необходим.

«Нам скоро Пушкина нельзя будет выдавать, потому что последние 15 лет это проблема не Пензенской области, а РФ, что не просто идет недофинансирование комплектования фонда книг, а просто отсутствует финансирование комплектования библиотек», - отметила директор Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова Марина Осипова.

«Давайте определимся, какая линейка авторов для нас является первоочередное. То есть все, что можно охватить - не охватишь, поэтому нам нужно посмотреть, какие авторы для нас являются принципиально необходимыми», - сказал врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

Особенно важно, говорят специалисты, переиздать краеведческую литературу. Олег Мельниченко поручил региональному министерству культуры проанализировать ситуацию.

Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 19:30
В Пензенской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
15.07.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход строительства и ремонта объектов в Земетчинском и Вадинском районах
15.07.2026 17:36
Иностранец и жительница Пензенской области осуждены за организацию незаконной миграции
15.07.2026 17:34
Игорь Руденский подал документы на участие в выборах в Госдуму
15.07.2026 17:32
В Пензенской области начали подготовку к выборам
15.07.2026 17:30
В пензенском социально-педагогическом колледже завершают капитальный ремонт
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
Прямой эфир