Чрезмерное увлечение социальными сетями сыграло с пензенцем злую шутку. Увидев очередное сообщение от друга с просьбой оплатить почтовую посылку, он ничего не заподозрил и перевел на указанный счет 6000 рублей, но только вечером узнал, что таким нехитрым способом его деньгами завладели мошенники.

«Потом я позвонил другу, спросил, что за посылка, он удивился, сказал, что ничего не писал об этом в соцсети. Так и выяснилось, что его страницу взломали, а я перевел деньги мошенникам», - рассказал потерпевший.

Знал, что в соцсетях орудуют мошенники, но не думал, что они доберутся до него. Потерпевший обратился в полицию, там возбудили уголовное дело. Выяснилось, что реквизиты принадлежат жителю Оренбурга. Чтобы его разыскать, пензенские сотрудники отправились в служебную командировку.

«Гражданин был допрошен в качестве подозреваемого по данному уголовному делу. В настоящий момент в отношении него избрана процессуальная мера принуждения в виде обязательства о явке. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до двух лет», - прокомментировал дознаватель ОП №5 УМВД России по Пензе Илья Глушенков.

Получив горький опыт, потерпевший теперь сам делится советами: не доверять сообщениям в социальных сетях, в которых речь идет о финансовой помощи и уточнять у знакомых лично, вправду ли они нуждаются в таковой.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир