Как сообщили в пресс-центре облправительства, это, прежде всего, касается пенсий и ежемесячных выплат из материнского капитала. Получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет не нужно подтверждать в ПФР факт обучения, так как до 1 июля это будут учитывать по умолчанию.

«При этом территориальные органы ПФР примут решение о продлении выплаты пенсии учащимся в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности», - уточнили в пресс-центре.

Также продлили срок получения выплат по доверенности пенсионерам. До июля факт получения пенсии будет подразумеваться по умолчанию и средства продолжат поступать даже по истечении выплатного периода. Также порядок по продлению выплат из материнского капитала для семей с низкими доходами будет действовать до 1 октября. Автоматически продлят выплаты для получателей соцпенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории РФ. Раньше пенсия им назначалась при заявлении, подтверждающем фактическое место жительства. Данный порядок в настоящее время приостановлен, уточнили в пресс-центре, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир