Изучение человеческих останков для следователей-экспертов - привычное дело, но этот случай выбился из общей массы. Специалисты не искали причину смерти человека и не пытались определить его личность, найденные кости пролежали в земле около 3000 лет.

«Это период, когда территория современного Пензенского региона, Посурья, Примокшанья, входила в ареал распространения срубной культурно-исторической области. Сейчас могу сказать, что мы имеем дело с костями, с останками, которые, вероятнее всего, принадлежали мужчине. Возрастной диапазон - от 18 до 35 лет», - рассказал заведующий антропологической лабораторией кафедры анатомии человека медицинского института ПГУ Дмитрий Иконников.

Кости обнаружил на своем участке житель Мокшанского района. Причем останки находились близко к поверхности - на глубине около полуметра. За 3000 лет, которые кости пролежали в земле, сохранилось около 60% скелета.

«Учитывая то, что пензенским экспертам было затруднительно дать категоричный ответ, нами было принято решение направить данные останки в Новосибирск. Там есть институт, который является одним на территории России, где проводят данные исследования. Для нашего межрайонного следственного отдела все-таки находка уникальная. Мы не каждый день, не каждый месяц находим останки подобного возраста», - сказала следователь Бессоновского межрайонного СУ СК РФ по Пензенской области Екатерина Тактаева.

Останки человека, который жил еще до нашей эры, отправятся в Пензенский государственный университет, где ученые продолжат исследовать археологическую находку.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир