Как сообщает ИА «Пенза-Пресс», по информации пресс-центр облправительства, Виктор Уваров представил главе региона макет окрестностей Советской площади и улицы Московской, а также предложения по установке памятников в других районах Пензы, в частности, на набережной реки Суры.

В частности, он предложил увековечить память князя Владимира, мучеников Бориса и Глеба, святителя Иннокентия, полководца Суворова, маршала Жукова или адмирала Ушакова.

«Вы творчески подошли к развитию городской среды, идеи ваши, безусловно, заслуживают внимания, их нужно обсуждать с участием горожан, представителей архитекторского сообщества, специалистов в этой сфере. Необходимо понимать, нужны ли нам такие памятники, каких затрат требуют эти проекты, чтобы быть реализованными. А, может быть, важнее для всех нас сегодня памятник матери и семье?», - ответил Иван Белозерцев.

Виктор Уваров пообещал подумать на эту тему и представить новые предложения.
Губернатор поручил пригласить инициативного пензенца на заседание рабочей группы архитекторского сообщества, где заявитель смог бы презентовать свои эскизы, получить профессиональную оценку и, возможно, добиться реализации лучших из своих идей, отметили в пресс-центре.

Поделиться
Новостная лента
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
14.10.2026 17:30
Пензенский отряд «Поиск-вездеход» отправился на слет в Нижегородскую область
14.10.2026 14:04
В Пензенской области преподавателей обучают управлению беспилотниками
14.10.2026 14:02
В Пензе провели повторную обработку от клещей на Олимпийской аллее и в Учительском сквере
14.10.2026 14:00
Над Пензенской областью ночью сбили вражеский БПЛА
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
Прямой эфир