Без них невозможно построить дом, защитить землю возле рек или озер и начать свое дело. Свое 20-летие кадастровая палата Пензенской обалсти отмечает в пятерке лучших по стране. Каждый год там оказывают более двух с половиной миллионов услуг. Если распределить это на все население области, получится, что каждый из жителей обращается в кадастровую палату минимум дважды.

«Защита прав граждан-собственников, это, наверное, первоочередная задача, а также границ земельных участков, самих объектов недвижимости от незаконных реконструкций, например, от перепланировок», - сказал начальник кадастровой палаты Пензенской области Денис Бубнов.

Особенно важным оказывается взаимодействие с муниципальными властями. Наш город изменился и даже стал четче на картах именно благодаря кадастровой палате.

«У нас, наконец-то, встали границы города на кадастровый учет, а областные тоже пока не установлены. Наша задача - продолжать работать с кадастровой палатой. Чем меньше споров, тем больше уточненных границ будет в муниципалитетах, населенных пунктах, тем легче гражданам заключать сделки со своим имуществом», - отметил глава администрации Пензы Андрей Лузгин.

С 2019 года кадастровая палата запустила проект по перестройке существующих электронных сервисов для предоставления госуслуг. Также в ближайших планах ведомства - создать аналитический центр для участников рынка недвижимости и бизнес-сообщества.

Поделиться
Новостная лента
28.07.2026 17:34
В Пензенской области стартовала акция «Продвижение безопасности»
28.07.2026 17:32
Ремонт школы в селе Кижеватово вышел на финишную прямую
28.07.2026 17:30
Губернатор Олег Мельниченко провел встречу с представителем федерального избштаба ЛДПР
28.07.2026 14:10
Жителя Пензенской области осудили за содействие террористической деятельности
28.07.2026 14:06
Губернатор Олег Мельниченко рассказал о ходе капремонта в Пензенской области
28.07.2026 14:04
В Пензенской области выбрали лучшего оператора по осеменению крупного рогатого скота
28.07.2026 14:02
В Колышлее прошел митинг в преддверии Дня ВДВ
28.07.2026 14:00
С начала года в ДТП с питбайками в Пензенской области погиб подросток, 11 ранены
Прямой эфир