У аграриев - самая горячая пора. На полях Пензенской губернии продолжается уборка урожая. На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади свыше 430 тысяч гектаров. План выполнен на 61%. Намолочено свыше одного миллиона 300 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составляет 31 центнер с гектара. В Приволжском федеральном округе данный показатель в среднем составляет всего лишь 22 центнера с гектара.

«Мы по средней урожайности лидируем среди субъектов Приволжского федерального округа. Ближайшие наши коллеги - это Республика Мордовия - 28,9 центнеров с гектара, Республика Татарстан - 27,4 центнеров. Поставленная задача в 2016 году - два миллиона 50 тысяч тонн пензенского зерна - должна быть выполнена», - заявил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Самые высокие показатели - в Бековском районе: 41 центнер с гектара, в Башмаковском и Белинском районах - 38 центнеров с гектара. Среди отстающих - Камешкирский, Сосновоборский, Кузнецкий и Неверкинский районы. Там урожайность - около 15-17 центнеров с гектара.

В ходе видеоконференции, прошедшей в областном правительстве, Иван Белозерцев поручил продолжить работу по повышению уровня технологии земледелия с представителями пензенского агропромышленного комплекса, в том числе - и на территории муниципальных образований, с приглашением передовиков сельскохозяйственного производства.

«Никуда ехать не надо, ни в Европу учиться, ни в Краснодарский край. У нас своя зона земледелия, у нас есть маяки в каждом районе, они показывают высокий урожай. При этом они открыты, готовы рассказать о технологиях, которые они применяют и как добиваются высоких результатов. Почему одни могут это делать, а другие нет?» - высказал мнение губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

По его словам, в следующем году необходимо выходить на урожай в два с половинной миллиона тонн. Качественная подготовка может в итоге дать желаемый результат.

Поделиться
Новостная лента
10.06.2026 14:12
Жителя Пензенской области будут судить за финансирование экстремизма
10.06.2026 14:10
Следователи СК отработали на полигоне осмотр мест происшествий
10.06.2026 14:08
Участники проекта «Молот» соревнуются в интеллектуальном квизе
10.06.2026 14:04
В двух ночных клубах Пензы изъяли игровые автоматы
10.06.2026 14:00
Над Пензой и областью сбили два беспилотника
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
09.06.2026 19:30
Колледж транспортных технологий отметил 60-летие отделения транспорта и дорожного хозяйства
09.06.2026 17:42
Иностранец и пензячка осуждены за организацию незаконной миграции
Прямой эфир