Пензенская сельхозакадемия стала обладателем нового зерноуборочного комбайна. Технику купили на средства, выделенные по постановлению правительства России об обновлении материально-технической базы сельскохозяйственных вузов, имеющих свою землю. Теперь пензенские студенты могут проходить практику и обучение на самом современном оборудовании.

«Когда я в 1995 году заканчивал сельскохозяйственный институт, все, что я мог - познакомиться с материально-технической базой старого, уже распиленного «Дона-1200». Два года назад посещал академию, все, чему учили студентов - плакат «Дон-1500», который уже семь лет был снят с производства. Ребята не могли получить практические знания. Закончив вуз, приходя на современное производство, приходилось фактически переучиваться с нуля», - заметил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Комбайн Acros-585 - современная высокотехнологичная агромашина. Она оснащена сенсорным дисплеем. Настройки комбайна теперь можно менять всего лишь одним касанием. Чтобы отрегулировать вентиляторы, удлинитель решета, вращение барабана, кабину покидать не нужно.

«Студенты, вникая во все это, будут готовы к работе на современной технике. У них в голове не будет отложено то, что нужно взять ключ и где-то что-то ударить для того, чтобы техника поехала. Здесь мозги больше включаются, и, я думаю, такая техника делает профессию престижной - студент уже работает не на старой машине, где нет кондиционера, где ужасно жарко и пыльно, а на новой, комфортной, удобной и очень производительной», - сказал директор пензенского отделения компании-производителя сельскохозяйственной техники Юрий Клещунов.

«Основное направление - «Агроинженерия», которая как раз и занимается этим вопросом. Основная часть производственной практики - на сельхозмашинах. Второе направление подготовки - эксплуатация транспорта и машинокомплексов. Оно узконаправленно, связано с автомобилями, техникой. В принципе, можем организовать практику и по другим направлениям», - сообщил декан инженерного факультета ПГСХА Алексей Поликанов.

Удобство и производительность новой техники оценили студенты сельхозвуза.

«Здесь все намного удобнее, по сравнению с «Доном», - сказал студент ПГСХА Дмитрий Савин.

Помимо комбайна, сельхозакадемия также приобрела зернопогрузчики, плуг и ряд другой техники. На покупку новой техники, в общей сложности, было потрачено более десяти миллионов рублей.

Поделиться
Новостная лента
10.06.2026 14:12
Жителя Пензенской области будут судить за финансирование экстремизма
10.06.2026 14:10
Следователи СК отработали на полигоне осмотр мест происшествий
10.06.2026 14:08
Участники проекта «Молот» соревнуются в интеллектуальном квизе
10.06.2026 14:06
В Пензе начала работу школа юных краеведов «Искра»
10.06.2026 14:04
В двух ночных клубах Пензы изъяли игровые автоматы
10.06.2026 14:00
Над Пензой и областью сбили два беспилотника
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
09.06.2026 19:30
Колледж транспортных технологий отметил 60-летие отделения транспорта и дорожного хозяйства
Прямой эфир