Будущим мамам в женскую консультацию № 3 на улице Красной осталось ходить недолго. В 2017 году отделение городского роддома переезжает и освобождает помещения для специалистов и пациентов офтальмологической больницы имени Семашко. Таким образом, все отделения областной офтальмологии будут находиться в одном месте.

«На сегодняшний день амбулаторное звено - это наше больное место, потому что оно расположено на территории городской больницы №3 на Володарского. Людям очень сложно получать лечение, некоторые службы завязаны под основной корпус, им приходится получать консервативное лечение там, а на консультации и хирургическое лечение сюда добираться», - главный врач Пензенская областная офтальмологическая больница им. Н.А. Семашко Рашид Галлеев.

С октября женская консультация №3 будет работать в здании бывшего роддома на улице Пушкина. Сейчас там завершают масштабный ремонт. Выполнено 95% всех работ. Осталось привести в порядок лестничные площадки. Кроме того, необходимо закупить мебель, на это требуется около 800 тысяч рублей. Иван Белозерцев потребовал поторопиться.

В женской консультации на Красной зарегистрированы более 50 тысяч пациенток и работают около 50 специалистов. С некоторыми из них лично пообщался глава региона. Так, за прошлый год 23% женщин, которые решили прервать беременность, передумали делать это после визита к медицинскому психологу.

После того, как женская консультация переедет, в корпусе необходимо провести масштабную реконструкцию. Здание капитально не ремонтировали более 40 лет. Помещения планируют подготовить к концу 2017 года - здесь будут располагаться поликлиника и дневной стационар офтальмологической больницы на 100 койкомест.

Иван Белозерцев посоветовал учесть, что, в основном, пациенты офтальмологической больницы - пожилые люди, а в здании нет лифта. Глава региона обратил внимание и на необходимость увеличить количество парковочных мест.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:28
В Пензенской области запустили чат-бот с картой укрытий для информирования жителей
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:21
Двое жителей Саранска задержаны в Пензе по подозрению в 24 кражах из магазинов
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
Прямой эфир