Превзошел все, даже самые смелые ожидания - так можно сказать об урожае 2017 года. Рекордные цифры в регионе получены по зерновым и зернобобовым, а также по кукурузе и сахарной свекле. Посевные площади стали самыми большими за последние 17 лет. Урожай зерновых, а это свыше двух миллионов тонн, позволил области выйти в лидеры по Приволжскому федеральному округу. Перед аграриями поставлена задача - к 2020 году вернуть в оборот все неиспользуемые земли. В 2016 году в севооборот включили 50 тысяч гектаров.

«Существенно увеличили посевы кукурузы на зерно, она сегодня востребована животноводами, довели ее до 50 тысяч гектар, что выше на 25%, чем в 2017 году. Также увеличили площади под такими коммерческими культурами как подсолнечник, гречиха и нут, который ввели два-три года назад», - прокомментировал министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

В 2017-м регион лидировал по развитию аграрного сектора экономики в ПФО. Совокупный оборот организаций, которые занимаются охотой, сельским и лесным хозяйством, составил свыше 12 миллиардов рублей. В области произвели более 15 тысяч тонн мяса. По индексу производства пищевых продуктов регион занял вторую позицию среди субъектов округа.

У Пензенской области есть все шансы стать мясным краем, так как уже приступили к реализации масштабных животноводческих проектов. Введение в эксплуатацию современного свиноводческого комплекса в Пензенском районе позволит увеличить производство свинины в регионе почти на 11 тысяч тонн в год.

«В Российской Федерации единовременно содержатся максимум 25 миллионов поросят. Для сравнения, например, у американцев - 400 миллионов, у китайцев - 700, поэтому свиноводство в стране должно развиваться, чтобы содержать разом сотни миллионов поросят», - сказал председатель совета директоров ПАО «Группа Черкизово» Игорь Бабаев.

«Для Пензенской области это плюс, потому что создадутся рабочие места, сложится продовольственная безопасность и у мясокомбината появится загруженность», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Также на территории Пензенской области планируется провести реконструкцию птицефабрики «Васильевская» и Пензенского мясоперерабатывающего комбината. Проект должен быть реализован в 2018-2020 годах без остановки производства. В 2018-м ожидается увеличение производства мяса индейки, когда запустят вторую очередь нового завода в Нижнем Ломове. Кроме того, в Сердобском районе может появиться современный молочный комплекс на 5600 голов.

Подробнее об итогах и задачах, которые стоят перед агропромышленным комплексом региона, смотрите в программе «Тема» (16+) с Александром Кисловым, которая выйдет в эфир в 4 марта.

Поделиться
Новостная лента
10.06.2026 17:38
В Пензе прошло выездное совещание Бюро Центрального Совета ветеранов
10.06.2026 14:12
Жителя Пензенской области будут судить за финансирование экстремизма
10.06.2026 14:10
Следователи СК отработали на полигоне осмотр мест происшествий
10.06.2026 14:08
Участники проекта «Молот» соревнуются в интеллектуальном квизе
10.06.2026 14:06
В Пензе начала работу школа юных краеведов «Искра»
10.06.2026 14:04
В двух ночных клубах Пензы изъяли игровые автоматы
10.06.2026 14:00
Над Пензой и областью сбили два беспилотника
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
Прямой эфир