В Пензе планируют применять единую градостроительно-архитектурную политику, а в дальнейшем распространить такой опыт на всю область. На сессии регионального парламента эту тему поднял губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Конечная цель такой инициативы - придать столице края, что называется художественный облик. В этом могут помочь успешные практики других субъектов страны, к примеру: Белгорода и Нижнего Новгорода.

«Понятно, что архитектурные облики городов - они не складываются за один год, а складываются десятилетиями. Но если не задать правила игры, то в общем-то и игры не будет. Должен все-таки облик у нашего города быть, какие-то изюминки, должна быть какая-то едина градостроительная политика», - отметил Олег Мельниченко.

Основной же темой на 46-й сессии областного парламента стал проекта закона о бюджете региона на 2022 год. Он останется социально-ориентированным. Кроме того, сохранятся субсидии на железнодорожные, воздушные и межмуниципальные автобусные перевозки. Общий объем доходов, по прогнозам экспертов, должен превысить 66 миллиардов рублей, при этом расходы составят порядка 68 миллиардов. Порядка 14 миллиардов предусмотрено на объекты капитального строительства, возведение новых и капитальный ремонт уже существующих.

«Основной упор, конечно, сделан на обеспечение заработной платой всех категорий работников бюджетной сферы. Также предусматриваются средства с ростом порядка 10% на мероприятия в сфере здравоохранения. Это лекарственное обеспечение, обеспечение медоборудованием первичного звена здравоохранения, сосудистых центров онкодиспансера, а также мероприятия по поддержке и привлечению медработников для работы учреждений здравоохранения», - пояснила министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева.

Кроме того, на этой сессии Законодательного Собрания впервые присвоили звание «Почетный гражданин Пензенской области» - посмертно. Его удостоился Борис Зубков. В начале девяностых он был первым секретарем обкома КПСС. С 1994 года и до последних дней своей жизни он возглавлял региональный комитет КПРФ. Награду за особые заслуги его родственникам вручил губернатор Олег Мельниченко.

«Он всегда очень болел душой за прошлое, настоящее и будущее нашей области. Болел за людей, которые жили на этой земле и старался делать все, чтобы им жилось лучше», - прокомментировала вдова Бориса Зубкова.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир