С утра сотни пензенских десантников пришли к мемориалу «Разорванная звезда». Для многих ветеранов службы в ВДВ - это семейный праздник, потому в голубые береты и тельняшки облачились и жены, и дети.

Четырехлетний Сережа на таком празднике - впервые, на руках у папы спокоен.

«Решил показать сыну, что такое воздушно-десантные войска. Я думаю, он тоже туда пойдет. Обычно спрашивает, что за праздник, я объясняю. Воздушно-десантные войска отличаются от других - совсем другая подготовка», - заметил Владимир Афутин.

Для Александра Дубцова очередная годовщина создания воздушно-десантных войск - возможность встретиться с сослуживцами.

«В 1968 году мы выбыли из Пензы, нас было около 100 человек, отправляли два вагона. Некоторые ушли из жизни, кто остался - общаемся», - рассказал он.

«Воздушно-десантные войска объединяют настоящих патриотов своего Отечества, тех людей, которые гордятся героическим прошлым, кто верит в настоящее будущее. Десантные войска - элита вооруженных сил», - заявил заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин.

У мемориала афганцев он оказался не случайно - в свое время заместитель председателя областного правительства тоже прошел суровую службу в крылатой пехоте.

«Неплохие, я бы сказал, годы. Служба - тяжелая, позволяла себя закалять, приучать к порядку. Самое главное - боевое братство, товарищество. Это, по большому счету, ничем не заменить», - заметил Василий Трохин.

У памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах, ветеранов ВДВ наградили медалями «За ратную доблесть». Юрий Краснов показал награды, которые получил за время прохождения срочной службы в Афганистане еще 18-летним юношей.

«Первую боевую награду я получил после успешного выполнения операции «Хост» в 1988 году - медаль «За боевые заслуги». Орден Красной Звезды «догнал» меня уже дома, получал его в Пензе в военном комиссариате», - рассказал он.

Дружной и шумной колонной десантники ехали к Монументу воинской и трудовой Славы пензенцев, чтобы вспомнить отцов и дедов, преклонив колени перед памятником Победы.

В другой части города, у мемориального комплекса «Афганские ворота» ветеранов ВДВ поздравили первые лица города и области.

«За эти годы вы прошли замечательный путь становления и развития, зарекомендовали героизм, мужество и отвагу», - сказал вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин.

«Служба в воздушно-десантных войсках всегда была очень ответственной и сложной, но вы ее всегда несете с честью», - заметил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Собравшиеся пожелали здоровья нынешним воинам-десантникам и ветеранам войск и вспомнили тех, кто отдал свою жизнь за Отечество.

Поделиться
Новостная лента
10.06.2026 17:38
В Пензе прошло выездное совещание Бюро Центрального Совета ветеранов
10.06.2026 14:12
Жителя Пензенской области будут судить за финансирование экстремизма
10.06.2026 14:10
Следователи СК отработали на полигоне осмотр мест происшествий
10.06.2026 14:08
Участники проекта «Молот» соревнуются в интеллектуальном квизе
10.06.2026 14:06
В Пензе начала работу школа юных краеведов «Искра»
10.06.2026 14:04
В двух ночных клубах Пензы изъяли игровые автоматы
10.06.2026 14:00
Над Пензой и областью сбили два беспилотника
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
Прямой эфир