11 августа 2021
Поддержка российских гимнасток Дины и Арины Авериных, которые на Олимпийских играх в Токио столкнулись со спорным судейством, набирает обороты. Присоединились к акции и их пензенские коллеги. Они переживали за спортсменок и особенно, когда оказалось, что наши девушки заняли лишь второе и четвертое места в индивидуальном многоборье. Тем более, что некоторые неоднократно выступали вмести с ними на всероссийских турнирах.
«Очень переживала за них и когда они выступали, я просто закрывала глаза и слушала комментаторов, которые говорили, роняют они или нет. Мы писали им все в Instagram, отмечали в сторис, а они отвечали нам, благодарили за поддержку», - рассказала гимнастка Алина Смирнова.
«Мы очень волновались, смотрели их финал, квалификацию, держали за них кулачки, пока они делали свои упражнения, у нас пропадало дыхание. Мы смотрели дома и плакали. Дина плачет, мы плачем, потому что очень жалко», - поделилась гимнастка Ксения Юняшкина.
Пензенские гимнастки организовали флешмоб в поддержку Авериных. В кратчайшие сроки они поставили небольшой номер с лентами. В нем приняли участие спортсменки, которые сейчас находятся в Училище олимпийского резерва на сборах.
«Мы были шокированы, конечно, судейством и так хотелось поддержать девочек и сделать что-то приятное им. Пришла идея сделать в поддержку флешмоб. Было много разговоров, звонков. За наших девочек, за наших российских гимнасток. Они реально лучшие и мы придумали такую идею, чтобы поддержать наших золотых девчонок», - прокомментировала старший тренер сборной Пензенской области по художественной гимнастике в групповых упражнениях Мария Комендантова.
Пензенский флешмоб, конечно же, увидят и сестры Аверины. Наши гимнастки отправят им видео со словами поддержки.