«Там им тяжело одним, а наши письма поднимают силу воли, силу духа и помогают защищать нас», - рассказал волонтер Андрей Поляков.
Андрей Поляков особенно переживает за пачку писем, которые передали пензенские студенты и школьники бойцам специальной военной операции. Обычно ее кладут на самый верх коробки гуманитарного груза и вручают в первую очередь. О том, кого защищают на передовой и как важна поддержка, молодой человек говорит неслучайно. Не так давно он сам приехал в Пензенскую область из Донецкой народной республики. Грузовую машину отправляет пензенское отделение Союза казаков.
«Ну, вы сами понимаете, что идут боевые действия, приходится ехать до самых передних окопов, и всякое бывает – и обстрелы, и нештатные ситуации. Мы стараемся поменьше на это обращать внимание и передать посылки из рук в руки», - рассказал атаман пензенского регионального отделения Союза казаков Евгений Пучков.
 Добровольцы от этой организации доставляют гуманитарную помощь уже в восьмой раз. И для них это поддержка своих в прямом смысле слова. Сейчас на передовой 73 пензенских казака. Четверо за время специальной военной операции погибли. Собрать груз помогли ребята из волонтерских организаций Пензы. В том числе – Общероссийского народного фронта. 
«Наши жители Пензенской области, приходя сюда каждый день, на протяжении нескольких месяцев приносят то, что считают нужным.  Перечень каждый раз меняется – мы стараемся это оперативно доводить, потому что сейчас идет смена сезона, изменение потребностей», - пояснил руководитель исполкома Народного фронта в Пензенской области Олег Куроедов.
Особенно ждут в пунктах сбора помощи «Все для победы» принадлежности, которые пригодятся при обустройстве блиндажей. Сейчас бойцам отвозят теплые вещи, строительные инструменты, рации, автономные печи, маскировочные сети, тепловизоры, бинокли. И, конечно же, продукты питания.
Поделиться
Новостная лента
10.06.2026 14:12
Жителя Пензенской области будут судить за финансирование экстремизма
10.06.2026 14:10
Следователи СК отработали на полигоне осмотр мест происшествий
10.06.2026 14:08
Участники проекта «Молот» соревнуются в интеллектуальном квизе
10.06.2026 14:06
В Пензе начала работу школа юных краеведов «Искра»
10.06.2026 14:04
В двух ночных клубах Пензы изъяли игровые автоматы
10.06.2026 14:00
Над Пензой и областью сбили два беспилотника
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
09.06.2026 19:30
Колледж транспортных технологий отметил 60-летие отделения транспорта и дорожного хозяйства
Прямой эфир