Несмотря на ежегодные отчеты, с них начали и эту встречу. Каждый член совета доложил о своей деятельности, исходя из того, какую комиссию он представляет. От подведения итогов общественники быстро перешли к планам на летний сезон. Работы предстоит много. Главная задача - обеспечить безопасность детей, которые будут отдыхать в лагерях. Это более 100 тысяч человек.

«Сотрудниками аппарата в целях проверки на системной основе будет осуществляться контроль территориальных мобильных групп с выездом в лагеря не менее двух раз в неделю», - сказал начальник ООДУУП и ПДН УМВД России по Пензенской области Михаил Янгулов.

Общественный Совет провел несколько встреч и с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. От него в различные ведомства ушли письма с просьбами организовать и их летний досуг. Председатель общественного совета Глеб Синцов подчеркнул, что последние пять-шесть лет для трудных подростков в качестве воспитательной меры устраивают выезды в профильные учреждения, например, где живут дети с ограниченными физическими возможностями.

«Чтобы не только оценить условия их состояния, содержания, но и в целом как-то помочь кто чем может», - сказал он.

Своим видением будущего отдыха детей поделился и Сергей Щеткин, недавно назначенный начальником пензенского управления МВД. Его, в первую очередь, беспокоит, что некоторые дети по той или иной причине самовольно покидают территорию загородных лагерей, чем доставляют немало беспокойства родителям, воспитателям и полицейским.

«Надо проводить детальную проверку и определить, чья это была вина. Мы, конечно, ищем их, это наша работа, но считаю, что если причиной является какой-то определенный аппарат или администрация, то эти заведения должны нести обоюдную ответственность», - отметил он.

В конце заседания снова остановились на трудных подростках. Сейчас бурно обсуждается, насколько целесообразно практиковать так называемые профильные смены. Такой опыт нарабатывается в Перми. Туда недавно ездила группа пензенских подростков. Если такие смены захотят внедрять и в Пензе, общественникам придется озаботиться поиском квалифицированных педагогов.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир