Чтобы пандемия не поставила крест на пензенском бизнесе, в регионе разрабатывают различные меры поддержки. Среди тех, которые уже реализуют - отсрочка или освобождение от арендной платы предпринимателей, которые берут в наем государственное имущество, снижение налогов и других платежей. Общая сумма льгот составила 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Помогут и крупным торговым центрам, для того, чтобы они снижали плату для своих арендаторов.

«Мы понимаем, что самое пострадавшее звено - это розничная торговля в торговых центрах. Кроме того, мы будем рассматривать возможность освобождения малого бизнеса от налоговых и арендных платежей», - рассказал заместитель председателя правительства Пензенской области Денис Бубнов.

В регионе разработан план по развитию экономики в этот период. Он включает в себя более 50 мероприятий. Одним из этапов стал брифинг с представителями различных министерств и ведомств, в ходе которого обсудили как существующие меры поддержки бизнеса, так и возможное расширение этого списка. Посмотреть прямую трансляцию могли все желающие на одном из видеохостингов. Кроме того, многие обращаются за консультацией напрямую.

«Количество обращений с каждым днем растет, поэтому эта прямая линия направлена на то, чтобы снять вопросы. Они разные - от того, какие меры финансовой поддержки есть до того, какие варианты отсрочки по сдаче отчетности сейчас предусмотрены налоговой службой», - сказал министр экономики Пензенской области Сергей Капралов.

Такие брифинги (18+) станут традицией в ближайшем будущем. Их планируют проводить еженедельно. Кстати, предприниматели могут лично повлиять на список рассматриваемых вопросов, ведь повестка заседаний во многом будет формироваться на основе их обращений.

Поделиться
Новостная лента
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
13.07.2026 17:36
В Пензе обезвредили артиллерийский снаряд времен войны
13.07.2026 17:30
Полиция предупреждает об уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
13.07.2026 14:14
В Кузнецком районе прошел военно-исторический фестиваль «Торуевское городище»
13.07.2026 14:10
Пензенские гимнасты получили новый инвентарь для тренировок
13.07.2026 14:08
В Пензе победительница конкурса «Мама-предприниматель» провела мастер-класс по приготовлению моти
13.07.2026 14:06
В пензенском реабилитационном центре в Кичкелейке прошла встреча с блогером Milana Star
13.07.2026 14:04
В Кузнецке задержали двух подозреваемых в серии краж из магазинов
Прямой эфир