Ответы на извечные вопросы искали участники совещания посвященного задолженностям пензенских управляющих компаний. По словам начальника Госжилстройтехинспекции Инны Левченко за 2017 год и почти три месяца 2018-го по обращениям ресурсоснабжающих компаний было проведено 90 проверок, которые касались своевременности и размеров платежей за коммунальные услуги.

«Было выдано 35 предписаний. Из них 18 касались ведения претензионной и исковой работы в отношении лиц не исполнивших обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Из 18 было исполнено 17. За данный период управляющими компаниями было направлено 527 претензий собственникам помещений по неуплате задолженностей, подано 300 заявлений о выдаче судебного приказа, и подано 300 исков в суды общей юрисдикции», - рассказала начальник Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инна Левченко.

Сумма исковых приказов составила около 15 миллионов рублей, однако судебные приставы смогли получить от должников только 760 тысяч. Что касается управляющих компаний, то там суммы еще больше. Так, например, 13 организаций должны Горводоканалу 55,5 миллионов рублей. Из них 36 миллионов уже просрочены. По словам гендиректора ресурсной компании, финансовые проблемы возникли с октября 2017 года, когда после смены собственника в управляйке были изменены условия договоров.

«В 2017-м с этими управляющими компаниями работали по договорам-уступки, таким образом их задолженность была минимальная, так как весь долг населения за поставленное услуги - водоснабжение, водоотведение эти компании переуступали Горводоканалу, который уже сам занимался вопросами взыскания», - прокомментировал генеральный директор Горводоканала Александр Авдеев.

«Мы обращались в руководство Горводоканала и никаких решений не нашли. Как в новой ситуации производить переуступку дебиторской задолженности жителей? Поэтому ситуация и сложилась в 36 миллионов. Фактически вся эта сумма это задолженность жителей перед управляющей компанией за холодную воду и водоотведение», - сказал представитель управляющей компании Андрей Полканов.

По словам ресурсников они будут применять самые жесткие меры для борьбы с должниками, вплоть до обращения в правоохранительные органы.

Поделиться
Новостная лента
15.12.2025 11:27
В Пензе волонтёры общественных организаций готовят к отправке новую партию гумпомощи
15.12.2025 11:04
Экс-ведущие 11 канала Игорь Лакодин и Дмитрий Шалолашвили пообщались со слушателями радио «Экспресс»
15.12.2025 10:54
В Пензе состоялся конкурс управленческих команд школ «Штаб воспитательной работы»
15.12.2025 10:42
В Пензенской области усилили охрану хвойных деревьев
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 19:52
В ПГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию Педагогического института имени В. Г. Белинского
12.12.2025 19:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 17:53
В Октябрьском районе Пензы подвели предварительные итоги реализации проекта «Активный гражданин»
Прямой эфир