720 килограммов - примерно столько весят восемь участников каждой из команд, ухватившихся за противоположные концы каната. Победит тот, кто сможет перетянуть соперников за ограничительную линию.

«Тренируемся по вечерам после работы: качаем спину, ноги, перетягивает канат. У нас никто не курит в команде и не пьет, поэтому часто выигрываем», - рассказал участник соревнований Александр Плетнев.

В каждой из команд есть и девушки. Слабым полом их вряд ли можно назвать, они выступают с мужчинами на равных. Кстати, при подготовке к соревнованиям, у них почти нет ограничений в питании.

«У нас есть тренер, который показывает, как правильно это делать, корректирует наши действия, говорил, кому больше есть, кому меньше», - сказала участница соревнований Дарья Чукалина.

В первенстве и чемпионате Пензенской области по перетягиванию каната принимали участие пять команд. Они состоят как из опытных спортсменов, так и из новичков. Последним не давали поблажек: правила для всех едины. За три нарушения - дисквалификация с соревнований.

«Нельзя фиксировать канат, он должен быть свободным. Запрещено садиться на него, а также касаться руками или другими частями тела дорожки. Если упал, то должен быстро встать», - объяснил президент «Федерации по перетягиванию каната Пензенской области» Вениамин Африканов.

Без подарков в этот день не остался ни один участник. Спортсмены во всех весовых категориях получили медали и дипломы.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир