Поезд «Новосибирск-Воронеж-Белгород» на перроне станции вокзала «Пенза-1» ждали с нетерпением. Он привез атлетов, ставших серебряными призерами первенства России по спортивной гимнастике. Обогнать пензенцев в общекомандном зачете удалось лишь сборной из Санкт-Петербурга.

«Превысили максимальное число падений для командного первенства, но, в целом, все молодцы», - сказал старший тренер сборной Пензенской области по спортивной гимнастике Алексей Мамонов.

Усиленные тренировки и тщательная подготовка помогли пензенцам стать лидерами с первых дней первенства. Спортсмены завоевали две медали в многоборье и семь в отдельных видах: на коне, кольцах, брусьях, перекладине и в прыжке.

«Лично для меня самое трудное - конь и перекладина. С первого можно упасть легко, а перекладина - сама по себе страшная», - рассказал серебряный и бронзовый призер первенства России по спортивной гимнастике Иван Шкуров.

На протяжении всех дней соревнований спортсменов поддерживали их родители. Они же, следили за питанием атлетов, никаких шоколадок и ничего жирного.

«Нельзя много есть вечером, особенно перед сном, потому что тяжело будет на следующее утро. Меня учили, самое главное - есть белок, ложка каши и яйцо, этого достаточно», - сказала чемпиона и бронзовый призер первенства России по спортивной гимнастике Валентин Бесхмельницын.

Впереди у гимнастов долгожданный, но непродолжительный отдых. Приступить к тренировкам юноши планируют уже через несколько дней.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир