Бесшумный, плавный полет и мягкое приземление. Резкость в движении моделей случается только в случае падения, а чтобы этого не произошло, к процессу их создания подходят с особой щепетильностью. Конечно, у каждого пилота - свои секреты, но есть и общие правила. Во-первых, модель должна быть облегченная, во-вторых, нужно точно рассчитать центр тяжести и аэродинамику, а что касается материалов, то принято использовать самые простые.

«Склеивается два куска пенопласта и бальзового дерева. Крылу придается определенный профиль, который будет иметь модель. Дальше идет пилон, за который обычно держатся участники, чтобы запускать самолет. Также есть стабилизатор и киль», - рассказал участник соревнований из Москвы Игорь Макаров.

Завершающий штрих - амортизатор для мягкости, зачастую это обычные беруши. Если модель неудачно приземлится, то они помогут сохранить ее в целости. Следующий этап - это управление. Задача пилота - правильно настроить и запустить самолет, чтобы он летал как можно дольше. В этом и заключается соревнование.

Среди участников чемпионата были как спортсмены с большим стажем, так и начинающие. Один из них - Мирослав Крушельницкий, авиамоделированием занимается недавно, решил поддержать увлечение сына, а в прошлом он - летчик и мастер спорта по высшему пилотажу.

«Когда летишь сам, это одни ощущения, реактивный самолет, пилотаж, кочки, петли, перевороты, а здесь ты наблюдаешь, как то же самое делает модель, разные эмоции испытываешь», - сказал он.

По регламенту соревнований, у спортсменов - девять попыток. В зачет идут три наиболее удачные. Победителя определяют по сумме времени, проведенного моделью в воздухе. На чемпионат России приехали больше 20 спортсменов из ближайших регионов.

«Представлены участники из Москвы, Московской области, Саратовской и Самарской областей, Пензенского региона, конечно. Возрастные ограничения - от 14 лет и старше», - рассказал президент Федерации авиамодельного спорта Пензенской области Сергей Орлов.

Победитель чемпионата России попадет в сборную и представит страну на международных соревнованиях.

Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 19:30
В Пензенской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
15.07.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход строительства и ремонта объектов в Земетчинском и Вадинском районах
15.07.2026 17:36
Иностранец и жительница Пензенской области осуждены за организацию незаконной миграции
15.07.2026 17:34
Игорь Руденский подал документы на участие в выборах в Госдуму
15.07.2026 17:32
В Пензенской области начали подготовку к выборам
15.07.2026 17:30
В пензенском социально-педагогическом колледже завершают капитальный ремонт
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
Прямой эфир