Для священника Николая Озерского это первый визит в «красную зону». В Пензенском областном госпитале для ветеранов войн он с особой миссией - передать пациентам, которых там 350 человек, бутылочки с крещенской водой. Батюшка минувшей осенью сам перенес Covid-19, правда лечился дома. Но хорошо знает, что испытывают люди, заразившиеся коронавирусом.

«Здесь отличное лечение и отношение. С утра до ночи ходят, бегают. Только фамилию называют, колют и капают, делают все процедуры», - рассказал пациент областного госпиталя для ветеранов войн Евгений Кошелев.

На этом этаже лечение проходят 87 человек. Самому молодому - 18, старшему - 92. За их жизни борются врачи и медсестры. В каждой смене - десять человек. Шесть часов в защитных костюмах, потом такой же перерыв и вновь на работу.

«Сейчас сотрудники уже привыкли. Если первое время плакали, то сейчас такая же работа, как и в обычное время. Конечно, трудно в костюме проводить по шесть часов, но все равно выполняют свой долг», - поделилась главная медицинская сестра Пензенского областного центра ветеранов войн Валентина Комолова.

«Врач - это человек, как и учитель, и судья. Это, конечно, дар божий. Они чувствуют в себе вот эти задатки, таланты и идут на встречу человеку, который в них нуждается», - прокомментировал священник иерей Николай Озерский.

«Вера дает силы для того, чтобы лечить пациентов, работать в таких условиях и уверенность в том, что все будет хорошо», - сказала заведующая инфекционным отделением Пензенского областного госпиталя ветеранов войн Наталья Шиготарова.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир