В Пензенской области ценам на подсолнечное масло и сахар сказали стоп. Это результат соглашения, которое заключили региональное министерство сельского хозяйства, производители продуктов питания и торговые сети. Как федеральные, так и местные, а это примерно 700 магазинов, из более чем трех тысяч, работающих на территории региона. Сейчас в ежедневном режиме ведется контроль за стоимостью товаров.

Соглашение о фиксированной стоимости подсолнечного масла и сахара будет действовать до 1 апреля 2021 года. К нему могут присоединиться и владельцы небольших магазинов.

«Данное соглашение имеет свой положительный эффект. Я думаю, необязательно фиксировать эту цену, можно и снижать. Если поставщики будут это делать, то предприятия, которые подписали это соглашение, имеют право получить сахар по более низкой цене от сахарных заводов», - пояснила начальник управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области Нина Богач.

Некоторые покупатели, в преддверии новогодних каникул, стали запасаться продуктами впрок. Продавцы делать этого не рекомендуют.

«Я думаю, что цена товара будет зафиксирована, ничего не будет подниматься. Обычно под Новый год всегда бывают розничные скидки на фрукты, бананы, кондитерские изделия», - отметила управляющая магазином Ирина Гордеева.

Мониторинг за ценами на продукты питания продолжится. В случае, если у пензенцев возникнут подозрения, что стоимость того или иного товара искусственно завышена, им рекомендуют обратиться на горячую на «горячую линию» министерства сельского хозяйства региона по номеру: 56-33-08.

Поделиться
Новостная лента
27.07.2026 17:32
В Пензе проверяют готовность домов к отопительному сезону
27.07.2026 17:30
В пензенском лагере «Белка» прошла акция памяти детей Донбасса
27.07.2026 14:16
УМВД: Житель Мордовии поджег дом в Пензенской области районе ради страховки
27.07.2026 14:10
Полицейские проверили загородный клуб в Пензенской области
27.07.2026 14:08
В Доме Мейерхольда обновили световое и звуковое оборудование
27.07.2026 14:06
В пензенских лесах установили камеры видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров
27.07.2026 14:04
В микрорайоне Шуист продолжается строительство ФОКа
27.07.2026 14:02
Дачникам рассказали, как спасать урожай в жару
Прямой эфир