Уже на этой неделе 19-летняя Софья начнет ходить пусть и с помощью костылей. Сейчас у нее есть полная уверенность, что она сможет встать на ноги. В автомобильной аварии молодая девушка потеряла литр крови и получила двойную травму – перелом ноги и таза.  
«Я просто лежала на асфальте, не чувствовала ног, просто чувствовала боль, я не понимала, что происходило.  Когда приехала «скорая», у меня сразу первая мысль возникла, что я не чувствую ног и, может быть,  на всю жизнь останусь инвалидом. Я этого очень испугалась, но  врачи сказали, что все будет хорошо», - рассказала пострадавшая.
Операцию в областной клинической больнице провели в два этапа, и длилась она порядка четырех часов. Девушка пока еще стесняется своего внешнего вида, но уверена,  что совсем скоро вернется к прежней жизни – она учится на врача в медицинском институте. В тот злополучный день 11 февраля ехала из Пензы в Никольск к бабушке, которая теперь неотрывно находится у ее койки. И признается, что  для нее произошедшее стало сильнейшим ударом еще и потому, что она долгое время воспитывала внучку одна: 13 лет назад родители девушки погибли в автомобильной аварии. 
«Всем-всем врачам, всему медперсоналу большая благодарность! Это добрые, отзывчивые люди, на дню несколько раз прибегут узнать о ее здоровье, спасибо большое, низкий поклон», -   поблагодарила бабушка. 
Операцию, проведенную Софье, врачи называют одной из сложнейших. Травмы были очень серьезными. И стопроцентную гарантию восстановления гарантировать было сложно. 
«Пришлось выполнять доступ и снаружи, и изнутри тазового кольца извлекать поврежденную кость и фиксировать ее в нескольких местах пластинами, бинтами», - пояснил заведующий отделением травматологии и ортопедии областной клинической больницы Игорь Девин.
Сейчас, спустя три недели после аварии, врачи ждут первичного сращивания тазовых костей. Разработать их поможет ходьба на костылях с опорой на прооперированную ногу. Медики рассчитывают выписать девушку уже через три месяца. 
Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 19:30
В Пензенской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
15.07.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход строительства и ремонта объектов в Земетчинском и Вадинском районах
15.07.2026 17:36
Иностранец и жительница Пензенской области осуждены за организацию незаконной миграции
15.07.2026 17:34
Игорь Руденский подал документы на участие в выборах в Госдуму
15.07.2026 17:32
В Пензенской области начали подготовку к выборам
15.07.2026 17:30
В пензенском социально-педагогическом колледже завершают капитальный ремонт
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
Прямой эфир