Спектакль «Снежные человечки» (0+) театра кукол «Тутти-Фрутти» завоевал высшие награды. На XII международном фестивале-конкурсе «Время чудес» детский коллектив был удостоен почетного звания лауреата первой степени в номинации «Театральное творчество», а его художественный руководитель Елена Турукина получила диплом «За лучшую режиссерскую работу».

20-минутная постановка создана детьми для детей. Ребята писали сценарий вместе с педагогом, продумывали характер каждого героя. Уверены, что их спектакль учит добру, сопереживанию и взаимовыручке.

«Снеговики пошли к солнцу, чтобы отговорить его приходить, иначе они растают. На пути им попадались разные звери, глядя на которых, снеговики поняли, что животным необходимо небесное светило», - рассказала актриса театра кукол «Тутти-Фрутти» Валя Варнашева.

Любой конкурс - это не только положительные эмоции от выступления, но и проверка на психологическую устойчивость. Во время показа «Снежных человечков» произошло непредвиденное, и девчонкам пришлось выкручиваться.

«По ходу спектакля снеговик должен отдать нос-морковку зайке и сделать себе новый из снежного кома, который вылетел с площадки, поэтому пришлось импровизировать», - рассказала актриса театра кукол «Тутти-Фрутти» Виктория Курчаева.

Поездка в Великий Устюг запомнилась не только выступлением на фестивале. Больше всего пензенцев впечатлила встреча с Дедом Морозом.

«Самое яркое впечатление - это награждение Дедом Морозом, он такой высокий, метра два с лишним, наверно, и красивый. Нас назвали лауреатами, вручили кубок, а также диплом за лучшую режиссуру», - сказала Елена Турукина.

Не меньше эмоций вызвало посещение почты Деда Мороза и его терема. Юные артисты говорят, что резиденция зимнего волшебника - это настоящее путешествие в мир чудес.

«У него есть кладовая сказок, спальня, из которой идет лабиринт, приемный зал, кабинет, где он читает письма. Волшебный дом, в обычном нет таких комнат», - отметила актриса театра кукол «Тутти-Фрутти» Ульяна Сердюк.

Сейчас творческий коллектив работает над новыми постановками «Золотой петушок» (6+) и «Теремок» (0+). Премьеры спектаклей состоятся весной.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир