Два брошенных автомобиля на улице Рахманинова давно превратились в памятники пензенскому автохламу. На одной стороне дороги «Волга» вросла колесами в обочину, на противоположной - утопает в траве и кустарнике большегруз.

По словам местных жителей, грузовик там находится очень давно. Судя по окутавшей его растительности и слою грязи и пыли на нем, стоит машина на этом месте как минимум пару лет.

Жители говорят: зимой грузовик выглядят как огромный сугроб, снегоуборочная техника вынуждена его объезжать. Брошенное авто мешает не только спецтранспорту, но и простым водителям.

Как заявили в мэрии, порядок с действий с такими брошенными транспортными средствами определен правилами благоустройства города. Правда, это касается внутриквартальных территорий.

«Гражданам необходимо обратиться в администрацию района по месту своего жительства, в отдел благоустройства с соответствующим заявлением. После его поступления сотрудники администрации выйдут на место, проведут осмотр, зафиксируют данный факт и примут меры по установлению собственника данного транспортного средства. На него будет составлен административный протокол за нарушение правил благоустройства», - сообщил координатор деятельности административных комиссий Пензы Алексей Белоусов.

Протокол подразумевает штраф от 500 до 1000 рублей. Как правило, хозяев брошенных машин удается установить и с помощью административного давления заставить убрать автохлам.

Поделиться
Новостная лента
27.07.2026 17:32
В Пензе проверяют готовность домов к отопительному сезону
27.07.2026 17:30
В пензенском лагере «Белка» прошла акция памяти детей Донбасса
27.07.2026 14:16
УМВД: Житель Мордовии поджег дом в Пензенской области районе ради страховки
27.07.2026 14:10
Полицейские проверили загородный клуб в Пензенской области
27.07.2026 14:08
В Доме Мейерхольда обновили световое и звуковое оборудование
27.07.2026 14:06
В пензенских лесах установили камеры видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров
27.07.2026 14:04
В микрорайоне Шуист продолжается строительство ФОКа
27.07.2026 14:02
Дачникам рассказали, как спасать урожай в жару
Прямой эфир