Пензенцы дождались бабьего лета. То, что на улице осень, напоминают, пожалуй, только «наряды», в которые облачились деревья. Золото, рубины, изумруды - сейчас листья можно сравнить с драгоценными камнями.

Считается, что к зиме готовится не только природа, но и люди. Специалисты говорят, что такая погода делает нас мягче, настраивает на доброту и умиротворение.

Согласно народному календарю, бабье лето в России наступает 14 сентября и длится около двух недель. А вот синоптики к этому периоду относят теплые сухие дни в сентябре после значительного похолодания. Четких дат у природного явления нет. В 2016 году октябрь дал возможность насладиться красивой порой.

В осеннем ковре и купаться можно. Взрослые вместе с детьми играют в листве и не упускают возможности сделать теплые семейные фотографии.

А вот дворникам в такую погоду не до отдыха - нужно приводить в порядок дорожки после листопада.

По прогнозам, погода изменится уже на этой неделе. Солнце скроется за тучами в четверг, 6 октября, - температура воздуха днем поднимется лишь до 12 градусов.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир