Бал погружает в атмосферу 19 века. И это будто уже не современное фойе Пензенской областной библиотеки имени Лермонтова, а старинный зал. Причем здесь собрались молодые люди разных национальностей и вероисповеданий.

«Я считаю, что мы тем самым подчеркиваем единство народов и народностей, проживающих на территории края, как части многонациональной России. Нам наши отцы и деды завещали жить в дружбе, согласии, что мы и делаем. Показываем это на личном примере, чтобы наши дети увидели это своими глазами», - отметил председатель татарской национально-культурной автономии Пензенской области Жиганша Туктаров.

И вот из одного зала все перемещаются в другой. Здесь их уже ждет поэтический салон. Где стихи Пушкина и Лермонтова можно услышать не только на их родном русском языке.

«Нам хотелось показать, что на любом языке слова: любовь, дружба, Отечество, мама звучат также искренне и нежно, как и на русском», - отметила руководитель проекта «Наше единство - в многообразии» Винера Мухамеджанова.

Помимо зоны чтения была организована работа еще трех «круглых» столов.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир