Впервые организаторы будут использовать цифровые технологии. Благодаря этому переписаться можно будет самостоятельно, зайдя в специальный раздел на портале «Госуслуги». Правда, нужно иметь стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации. Электронная анкета предлагает внести данные не только о себе, но и о членах семьи.

Также онлайн-перепись будет доступна на специальных участках многофункциональных центров.

Вариант, предусматривающий непосредственное общение с переписчиком, который на этот раз будет вооружен планшетом, сохраняется. Специалистам выдадут экипировку и удостоверения, которые недействительны без паспорта. Если пускать незнакомца, пусть даже предъявляющего официальные документы, в квартиру не хочется, можно обратиться на специальный переписной участок.

Независимо от выбранного формата, вопросы будут одинаковыми, только при самостоятельном заполнении пользователю помогут всплывающие подсказки и пояснения. Если анкета была заполнена через Интернет, переписчик попросит сообщить цифровой код-подтверждение.

Перепись населения – добровольное мероприятие, наказания за уклонение от участия в ней в России не предусмотрено, хотя другие страны уже применяют подобную практику. В переписные листы заносятся только те данные, которые сообщают опрашиваемые, предъявлять документы для их подтверждения не нужно. Также предусмотрено право отказаться от ответа на любой вопрос.

«Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей. Поэтому в программе ВПН-2020 нет вопросов о размере доходов, только об их источниках», - отметили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир