Благоустраивая территорию возле дома №56 по улице Чкалова, волонтеры приглашали присоединиться к ним прохожих. Между тем, некоторые из местных жителей не ждали приглашений и сами предлагали свою помощь.

«Очень переживаем за этот дом, он дважды горел. В 2018 году видели здесь людей, которые продавали запрещенные вещества», - рассказала жительница Пензы Мария Айкашева.

Несколько лет назад дом покинули последние жители, и здание стало местом складирования мусора. Позже объект культурного наследия, находящийся под охраной государства, лишился кровли. Волонтеры говорят, что она пригодилась жителям другого дома, в котором произошел пожар. Собственник здания, городское управление муниципального имущества, узнал об этом только от съемочной группы телеканала «Экспресс».

«К сожалению, мне было не неизвестно о том, что материал с крыш использовался для сгоревшего дома. Ничего не могу об этом сказать, но, в любом случае, будет предусмотрена работа по восстановлению крыши в целях недопущения дальнейшего разрушения», - сказала начальник управления муниципального имущества Пензы Ирина Кочеткова.

«Важно восстановить кровлю, потому что если дом так простоит одну-две зимы, то его потом будет практически нереально восстановить», - рассказал активист проекта «Том Сойер Фест» Михаил Кириков.

В областном комитете по охране памятников истории и культуры обещали выяснить, как с охраняемого объекта могли демонтировать крышу, а касательно рисков разрушения дома в ведомстве придерживаются иной точки зрения.

«Это памятник архитектуры XIX века. В то время были очень прочные деревянные конструкции. У нас есть объекты, которые стоят достаточно долгое время без реконструкции. Думаю, что работы по консервации как раз его и сохранят», - сказала председатель комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры Светлана Оникиенко.

В любом случае, до начала реставрационных работ еще далеко. Сначала нужно заказать проектно-сметную документацию и найти подрядчика. Дело усложняется тем, что работы по восстановлению памятника архитектуры может выполнять только организация с соответствующей лицензией. В свою очередь, некоторые меры по консервации объекта уже предприняты - мусор вывезен, а вход в помещение и окна заколочены досками.

Поделиться
Новостная лента
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:21
Двое жителей Саранска задержаны в Пензе по подозрению в 24 кражах из магазинов
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
Прямой эфир