14 августа на «Марсовом поле» жители и гости Пензы смогут наблюдать реконструкцию одного из сражений Отечественной войны 1812 года. Организаторы обещают, что это будет незабываемо.

Программа военно-исторического фестиваля «Марсово поле» рассчитана организаторами на два дня. Специально для этого они подготовили площадку в районе Шуиста, которая в ближайшие выходные превратится в арену боевых действий.

Там же будет разбит палаточный лагерь участников. Его смогут посетить все любители истории и культуры, пришедшие на праздник.

«Котлы, обмундирование, вооружение, снаряжение, амуниция, распорядок дня, там будут стоять часовые, можно будет посмотреть, как наши солдаты жили 200 лет назад. Другая часть нашей площадки - само поле сражения, воссозданы небольшой артиллерийский редут по законам фортификации XIX века и небольшая избушка. Все будет стрелять, взрываться, здесь будут проходить маневры пехоты, кавалерии, артиллерии», - сообщил руководитель военно-исторического клуба «Аванпост», организатор фестиваля Томас Янчаускас.

Военно-исторический фестиваль - это не только старинные костюмы и баталии. Все гости на празднике смогут приобрести сувениры, перекусить и насладиться выступлением духового оркестра и ансамбля песни и танца «Казачья застава».

Идейные вдохновители фестиваля - неоднократные участники подобного рода событий и об их организации знают не понаслышке.

«В течение нескольких лет мы участвуем в сражениях на Бородино, под Малоярославцем, в Красном, в Березине и других крупнейших военно-исторических фестивалях России и Европы. Затем нам пришла идея провести что-то подобное в Пензе», - рассказал Томас Янчаускас.

Фестиваль откроется в воскресенье в 12.00, а накануне, 13 августа, в центре города состоится парад военно-исторических клубов. В 17.00 под звуки оркестра реконструкторы в военной форме полков XIX века пройдут от Пензенского областного драматического театра до сквера имени Дениса Давыдова.

Там они возложат цветы к памятнику и откроют литературные чтения, посвященные памяти поэта, героя Отечественной войны 1812 года.

Поделиться
Новостная лента
10.06.2026 17:38
В Пензе прошло выездное совещание Бюро Центрального Совета ветеранов
10.06.2026 14:12
Жителя Пензенской области будут судить за финансирование экстремизма
10.06.2026 14:10
Следователи СК отработали на полигоне осмотр мест происшествий
10.06.2026 14:08
Участники проекта «Молот» соревнуются в интеллектуальном квизе
10.06.2026 14:06
В Пензе начала работу школа юных краеведов «Искра»
10.06.2026 14:04
В двух ночных клубах Пензы изъяли игровые автоматы
10.06.2026 14:00
Над Пензой и областью сбили два беспилотника
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
Прямой эфир