Слово «субботник» у участников было под запретом. На состязаниях называли происходящее «соревнованиями чистоты». Освободить лес от мусора вызвались около 70 пензенцев. Они объединились в команды, главным девизом которых стала фраза «кто, если не мы».

«Давным-давно поняла, что если хочешь изменить мир, начни с себя. По чуть-чуть. Сегодня, завтра, послезавтра потратив на это час, ты будешь чувствовать, что хоть что-то вложил в экологию, в страну», - сказала участница квеста Ольга Миргасова.

За два часа активистам предстояло не просто освободить территорию от мусора. Организаторы выступили с предложением сразу делить собранные отходы по категориям.

«Мы собираем мусор раздельно. То есть сортируем пластик, железо, стекло, и остаются смешанные отходы, которые в дальнейшем пойдут на полигон», - рассказала руководитель пензенского отделения зеленого движения России «ЭКА» Алина Можачкина-Грибанова.

Чтобы сделать квест еще интереснее, организаторы объявили конкурс. За необычные находки, начиная от игрушек и заканчивая запчастями от велосипедов, можно было получить дополнительные баллы.

Пока одни искали, другие учили. Екатерина Хоменко выступила на соревнованиях автором мастер-класса «Альтернатива одноразовых вещей». Ее задача была - научить участников квеста заменять полиэтиленовые мешки и бахилы на более прочные и качественные предметы, которые можно сделать своими руками.

«Классные вещи, причем они красивее. Можно выбрать любой рисунок и стирать», - сказала она.

За время «Чистых игр» участникам удалось собрать несколько сотни пакетов с мусором. Команды победители получили грамоты и подарки, а собранные отходы на полигон забрал региональный оператор.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир