Студентки кафедры химии и методики обучения химии Пензенского государственного университета уже почти готовые специалисты. От этого статуса их отделяет защита дипломной работы. Девушки проходят практику в «Горводоканале» для того, чтобы лучше подготовиться. Здесь в лаборатории у них есть возможность использования самого современного оборудования. Это очень пригодилось в изучении процесса образования хлороформа и других соединений в воде.
«В процессе обеззараживания воды, которая подается нам домой, могут образовываться различные вещества, которые плохо влияют на наш организм. И тема моего диплома как раз основывается на том, что мы смотрим, какие вещества, опасные для нас, образовываются и как предотвратить их образование», - рассказала студентка Пензенского государственного университета Валерия Шульга.
«Горводоканал» уже давно сотрудничает с Пензенским государственным университетом. Ежегодно студенты проходят преддипломную практику именно на этом предприятии.  Теперь заниматься здесь будут пять человек. Как отмечают сами студентки, работа в современной лаборатории для них очень ценный опыт. 
«Важно все это попробовать во время написания диплома и, возможно, выбрать дальнейшую свою профессию», - пояснила студентка Пензенского государственного университета Наталья Разина.
«Студенты постигают азы профессии. А «Горводоканал» может выбрать специалистов для последующего трудоустройства на нашем предприятии. На практику при выполнении дипломных работ приходят от двух до пяти человек, выполняют работы, связанные с деятельностью «Горводоканала»,  результаты которых потом могут быть использованы в работе», - рассказал директор по качеству ООО «Горводоканал» Александр Флягин.
Кроме того, регулярно кто-то из выпускников, проходивших здесь практику, становится сотрудником предприятия.
Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир