«Вода течет и течет. Невозможно даже находиться дома. Даже тряпки туда кладу, чтобы не так на нервы действовало. Каждый день выливаем по тазику воды. Плесень образуется, все отслаивается и падает», - пожаловалась местная жительница Нина Феоктистова.

Ситуация усугубилась после того, как в мае прошлого года в одной из комнат на этаже произошел пожар. Тогда там погиб мужчина. Жители уверены, это могло случиться из-за короткого замыкания, ведь электропроводка находилась непосредственно под местом протечки. После того, как произошло чрезвычайное происшествие, жить здесь стало совсем невыносимо - по словам жителей, на общей площади сгорела проводка, закопченными до сих пор остаются двери жильцов. При этом они не теряют надежды вернуться в свои комнаты.

«Был произведен общими силами косметический ремонт в секции, но до сих пор устранить одну проблему не могут - это постоянные подтопления с восьмого-девятого этажей. Это мешает завершить ремонт и грозит, на мой взгляд, вообще обрушением, потому что перекрытие с каждым днем приходит в негодность», - сказал собственник Павел Зверев.

Собственники, несмотря на то, что с момента пожара не проживают в своих комнатах, продолжают оплачивать коммунальные счета. По их словам, с 2009 года они не раз обращались в управляющие компании, которые за это время неоднократно менялись. И каждой приходилось заново рассказывать о проблеме. На место даже приезжали комиссии, которые в качестве причины подтопления называли «халатное отношение хозяев квартиры этажом выше». Но на этом решение вопроса останавливалось.

«Дом на улице Калинина, 63/37 имеет статус общежития. С 1 марта 2020 года там управляет ЖЭК «Центральная». Соответственно, все вопросы по содержанию общего имущества сейчас в зоне этого юридического лица. В рамках текущего ремонта также нужно обратиться гражданам в управление, выйдем на место и все доводы рассмотрим, примем меры, если факты подтвердятся», - подчеркнула начальник Управления госжилстройтехинспекции Пензенской области Инна Левченко.

Жители намерены вновь подать заявление в госжилстройтехинспекцию. Разобраться в проблеме после обращения пообещали и в управляющей компании жилого дома.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир