Молодой человек решил продать телефон-раскладушку. Он разместил соответствующее объявление на одном из популярных в интернете сайтов, поставив цену за гаджет – 1500 рублей. Через какое-то время пензенцу позвонил предполагаемый покупатель, он сказал, что переведет деньги за телефон на карту.

«Под этим предлогом незнакомец попросил сообщить реквизиты карты и цифровые коды, которые поступят в SMS-сообщениях, что гражданин и сделал», - рассказали в пресс-службе регионального управления МВД.

Собеседник воспользовался данными, чтобы через мобильное приложение оформить кредит на имя пензенца. Его сумма равна 2 млн 100 тыс. рублей. С этого счета злоумышленник перечислил жителю Пензы 295 тысяч, позвонил ему и сказал, что сделал это случайно. Незнакомец попросил вернуть деньги, молодой человек так и сделал.

Обман раскрылся лишь на следующий день. Парень обратился в полицию.

«Банковская карта – это ключ к вашему счету! Поэтому никому не сообщайте ее полные данные и цифровые коды, которые поступают в сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам», - предупредили сотрудники правоохранительных органов, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир