По данным суда, жители улицы Циолковского обратились в Роспотребнадзор, чтобы проверить, соблюдены ли санитарно-эпидемиологические требования в павильоне, где продавали шашлык. Граждане были недовольны близостью общепита к жилому дому.

Сотрудники Роспотребнадзора по Пензенской области выявили нарушения в данной торговой точке. В отношении предпринимателя возбудили дело об административном производстве.

«В санитарных правилах указано, что приготовление блюд на мангалах, жаровнях, решетках, котлах в местах отдыха и на улицах разрешается при условии размещения павильона на расстоянии не ближе 50 метров от жилых зданий, лечебно-профилактических организаций, спортивно-оздоровительных и образовательных учреждений. Такое расстояние устанавливается с целью предотвращения негативного влияния на здоровье людей», - пояснили в пресс-службе Пензенского областного суда.

В суде бизнесмен признал вину и пообещал устранить нарушение в ближайшее время. Виновному назначили штраф 5000 рублей.

Не согласившись с наказанием, представитель регионального управления Роспотребнадзора подал жалобу, но суд оставил ее без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу, пишет ИА «Пенза-Пресс».

«По последним данным, павильон для приготовления шашлыка был демонтирован», - добавили в пресс-службе.

Поделиться
Новостная лента
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
09.06.2026 19:30
Колледж транспортных технологий отметил 60-летие отделения транспорта и дорожного хозяйства
09.06.2026 17:42
Иностранец и пензячка осуждены за организацию незаконной миграции
09.06.2026 17:40
В Пензе прошло итоговое заседание Общественной палаты седьмого созыва
09.06.2026 17:38
На «Молкоме» запустили новый цех по производству детского питания
09.06.2026 17:36
На Юбилейной площади Пензы развернули живой триколор
09.06.2026 17:30
В Пензенской области отремонтируют 52 участка водопроводных сетей
09.06.2026 14:08
Хоккейный клуб «Дизель» принял трех новых нападающих
Прямой эфир